+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Интересная книга Сергея Белякова «Гумилев сын Гумилева»

Предлагаем почитать книгу Сергея Белякова «Гумилев сын Гумилева»

(литературная премия «Большая книга» 2013 год), которая поступила в Центральную городскую библиотеку.

Об авторе: Сергей Станиславович Беляков родился 1 октября 1976 в г. Свердловске, российский литературный критик, историк. Заместитель главного редактора журнала «Урал», биограф Льва Гумилёва. Большая часть публикаций посвящена современной литературе.

Член Союза писателей России.

Живёт в Екатеринбурге.

Беляков, С. Гумилев сын Гумилева : [Биография Льва Гумилева] / С.Беляков. – М.: АСТ, 2013 – 797с.

Автор книги более 20 лет занимается изучением наследия Льва Гумилева. Результатом этой работы стала книга «Гумилев сын Гумилева», это описание интереснейшей, сложной, захватывающей жизни ученого, литератора и сына двух величайших поэтов Серебряного века – Анны Ахматовой и Николая Гумилева.

Первая часть книги читается на одном дыхании. В ней рассказывается о детстве главного героя, о расстрелянном отце, неприспособленной для советской жизни матери, об отказе в приеме в университет как "сына врага народа", о первом аресте и снятии обвинений по прямому приказу Сталина, о Норильске и фронтовых дорогах Германии, о защите диплома и втором аресте.

Вторая половина книги сложнее. Это описание теории пассионарности, родившейся в заключении, первых научных трудов по истории азиатских кочевников. Показано, как год за годом Лев Гумилев выстраивал свою теорию пассионарности, пока не написал "Этногенез и биосфера Земли", свой главный труд и, как отстаивал его в последующих научных трудах и статьях.

В книге изображён живой человек, со слабостями и некоторыми дурными чертами характера (властность, авторитарность, иногда даже неблагодарность). Автор показывает личную жизнь Гумилёва, его запутанные взаимоотношения с женщинами и сложные отношения с матерью, Анной Ахматовой, особенно в последние годы ее жизни.

Книга «Гумилев сын Гумилева» – это громадный труд с вовлечением десятков неопубликованных писем, забытых интервью и архивных документов, которые показывают характер Льва Николаевича, влюбленного в свою науку, талантливого литератора и увлеченного ученого.

Подготовила Т.В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором.