+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Александр Абрамович Кабаков произведение "Старик и ангел"

Об авторе

Александр Абрамович Кабаков (род. 1943, г. Новосибирск) — русский писатель и публицист. Окончил механико-математический факультет Днепропетровского университета. После окончания университета работал инженером в ракетном конструкторском бюро. С 1972 года начал работать журналистом в газете «Гудок». В настоящее время — главный редактор журнала «Саквояж СВ», публикуется в периодической печати как публицист.

По произведениям Александра Кабакова сняты фильмы «Десять лет без права переписки» (режиссёр В.Наумов, 1990) и «Невозвращенец» (режиссёр С. Снежкин, 1991).

Книги Кабакова изданы во многих странах мира, в том числе в США, Франции, Германии, Италии, Испании, во всех скандинавских странах, Японии и Китае.

Александр Кабаков лауреат литературных премий — «Большая премия Аполлона Григорьева», «Большая книга», Премия Ивана Бунина и др.

Наиболее известные произведения:

«Невозвращенец», повесть; «Самозванец», роман; «Последний герой», роман; «Поздний гость», роман; «Аксёнов», (в соавторстве с Евгением Поповым) «Московские сказки», сборник.

В послесловии к роману «Старик и ангел» автор пишет о том, что знакомый врач рассказал ему, что все чаще стариков, которых бросили родственники, из больницы забирают одинокие медсестры. Такое социальное явление. А.Кабаков использовал этот сюжет в своем романе, который начинается вполне реалистически, а затем переходит в фантазию, пародию на боевик и мистику.

Герой книги «Старик и ангел» профессор Кузнецов на восьмом десятке лет переживает душевную драму. Он понимает, что жизнь прошла впустую: женился без любви, менял женщин без страсти и в старости остался один.

У него случился инфаркт, а затем клиническая смерть, тут все и начинается. То ли в реальности, то ли в забытьи появляется таинственный полковник ФСБ Михайлов, а ФСБ — Федеральный Союз Бессмертных, и зовут в него только тех, у кого нет души, как у главного героя. Ещё немного и профессор оказался бы во власти темных сил, но его спасает медсестра Таня. Она обладает чудесным свойством - умеет любить просто и безоглядно, жертвуя собой, принимая старого профессора таким, какой он есть. Она приютила его в своем доме, когда бывшая жена главного героя лишила его квартиры. Профессор пытается понять: кто она, его спасительница, - ангел или земная женщина. Происходит чудо — он полюбил впервые в жизни. Оказывается, что жизнь еще можно изменить!

Информацию подготовила Т.В. Чинченкина, зав. сектором ИБО ЦГБ.