+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Национальный конкурс «Книга года» отметил своё 15-летие

В день открытия 27 Московской международной книжной выставки-ярмарки стали известны победители Национального конкурса «Книга года» - 2014.

Лауреатом в номинации «Проза года» стал Захар Прилепин с романом «Обитель», нашумевшей сагой о Соловецком лагере. Автор рассказал о дальнейшей судьбе книги. Вместе со своим другом писатель планирует экранизировать «Обитель».  «Я уже на той стадии, когда ты успокоишься и к своему роману относишься как к дару. Мы с другом обсуждаем кандидатов на роли», – рассказал писатель.

Поэтическим изданием года стал шекспировский «Король Лир» в блестящем переводе Григория Кружкова («Наука»). 

Награду в номинации «Вместе с книгой мы растем» получила Светлана Лаврова за детскую фантастическую повесть «Куда скачет петушиная лошадь?» («КомпасГид»).

Главная премия национального конкурса «Книга года» - 2014 присуждена трехтомной энциклопедии «Россия в Первой мировой войне 1914-1918» (Росспэн.)

Победители конкурса в каждой из номинаций были награждены памятными статуэтками «Идущий с книгой», а обладатель главной премии получил хрустальное яйцо с алмазной инкрустацией, внутри которого находится миниатюрная книга.

Подготовила Т.В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором