+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Новый роман "Лавр" Евгения Водолазкина

Евгений Водолазкин – автор нашумевшего романа «Лавр». Произведение стало литературным событием 2013 года и удостоено премий «Большая книга» и «Ясная поляна». В новую книгу Водолазкина «Совсем другое время» включены роман «Соловьев и Ларионов», повесть «Близкие друзья» и рассказы.

В романе «Соловьев и Ларионов» главный герой, молодой историк, с головой окунается в другую эпоху, исследуя историю жизни белого генерала Ларионова, и это удивительным образом начинает влиять на его судьбу. Девочка Лиза, первая любовь Соловьева, оказывается внучкой того самого генерала.

В повести «Близкие друзья» немецкий солдат Ральф, дошедший до Сталинграда, спустя десятилетия (ему уже за восемьдесят), возвращается в Россию, чтобы пройти этот путь ещё раз. Вместе с женой он путешествует по местам бывших сражений, где во время войны погиб его самый близкий друг, тело которого он возил в цинковом гробу по русским дорогам, а потом с большим трудом переправил в Германию. Врачи запрещали Ральфу эту поездку, опасаясь за его жизнь, т.к. у него преклонный возраст и больное сердце. Ветеран войны стойко перенес все тяготы пути, но в этот раз потерял другого близкого человека - любимую жену, у которой случился инсульт.

Водолазкин, Е.Г. Совсем другое время: роман, повесть, рассказы / Е.Г. Водолазкин. – М.: АСТ, 2014. – 477с.

Книгу Е.Водолазкина «Совсем другое время» можно почитать в Центральной городской библиотеке ЗГО.

Чинченкина Т.В., зав. библиографическим сектором ИБО.