+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Рассказ в журнале! Зона затопления

Сенчин Р. На новом месте : рассказ из книги «Зона затопления» / Роман Сенчин  // Наш современник. – 2014. - № 11. – С.90 – 97.

Герои новой книги Романа Сенчина «Зона затопления» -  жители старинных сибирских деревень, которых по распоряжению правительства спешно переселяют в города. Государству нужно строить  Богучанскую ГЭС, а судьба жителей никого не волнует.

Рассказ «На новом месте» это одна из глав книги «Зона затопления». Рабочий, Алексей Брюханов, вместе с женой и дочкой покинул родную деревню Пылево, которая должна уйти под воду, и поселился в городе в многоэтажном доме. Но на новом месте жизнь у переселенцев не складывалась. Все здесь было чужим.

«Без криков, скандалов, но явно разваливается семья. Там в деревне, случались разные ситуации, переживали сложные периоды, но были одним целым: муж, жена и дочка. А здесь все сильнее разделяются на трех отдельных людей. На родине, в Пылеве, большую часть времени семья проводила на воздухе; даже зимой находились дела во дворе. Здесь же оказались словно заперты в квартире, и, главное, покидать ее не хотелось. Минуло почти год, как переехали, а что-то не привыкалось. Наоборот, тоска только росла, все больше царапала. Самое страшное – всем троим снилось и снилось их Пылево».

Писатель рассказывает о трагедии  людей  вырванных из родных мест, привычных условий. Что их ждет в будущем?

Роман Сенчин продолжает в литературе тему, поднятую когда-то русским писателем Валентином Распутиным. В книге «Зона затопления» прослеживаются параллели с повестью Распутина «Прощание с Матерой».

Другие фрагменты из книги «Зона затопления» публиковались в журналах:

«Дружба народов» № 4 и «Новый мир» № 4 за 2014 год. 

Журналы можно почитать в читальном зале Центральной городской библиотеки.