+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Интересные романы

Молодая «Нева»:  романы, повести. - СПб.: Союз писателей СПб., 2015. - 488 с.

Удивительно, но именно с юмором пишут молодые авторы о нелепицах нашей российской жизни, о сложностях трудоустройства, поисках своего места в жизни. Составитель сборника, шеф-редактор молодёжных проектов журнала Ольга Малышкина в предисловии пишет: «Как нам кажется, представленные на его страницах авторы счастливо избежали заточения в башне из слоновой кости, равно как и томления от одиночества в Сети, и каждый по-своему постарались отобразить различные стороны реальной действительности».

В сборник вошли романы и повести молодых авторов, опубликованные в журнале «Нева» с 2012 по 2015 год.

 

Сикорский, В. Дикомирон : роман / В. Сикорский. – М.: У Никитинских ворот, 2015. – 320 с.

Роман Вадима Сикорского «Дикомирон» можно отнести к лучшим текстам потаённой советской литературы. Сикорский, известный и уважаемый советский литератор, многие годы возглавлявший отдел поэзии в культовом «Новом мире», человек, прекрасно ориентирующийся в тогдашнем литературном процессе, сознательно писал этот роман в стол, решая главную задачу писателя - написать не то, что от тебя требуют обстоятельства и конъюнктура, а то, что по-настоящему хочется. В послесловии к книге Юрий Поляков пишет, что «Дикомирон» «насыщен запретными темами и смыслами той эпохи». С этим трудно не согласиться. Тем, кто не жил в ту эпоху и кто стремится различить её реальный человеческий пульс, просто необходимо прочитать роман Вадима Сикорского, поскольку он при всех его прочих достоинствах невероятно правдив.

Название романа, само собой, отсылает читателя к шедевру Джованни Боккаччо. Но отсылка эта непрямая. Да, главный герой, баянист Глеб Зерцалов, действительно отличается любвеобильностью почти донжуановской, но сам текст Сикорского весьма целомудрен. В нём нет ни одной плотской сцены, ни одного описания, что называется, «на грани». Писателя, прежде всего интересует, как персонажи, живущие в условиях вялой советской несвободы, эту несвободу преодолевают. И это вовсе не только диссидентские разговоры на кухнях. Это уход в мир чувств, страстей, которые при всех режимах остаются настоящими, подлинными и захватывающими. 

Подготовила Т.В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ (по материалам Литературной газеты, 2015, № 25). 

Домашняя косметика своими руками, от шампуня до крема для рук. Аквариум для продажи живой рыбы на аквамир-м.рф.