90 лет со дня рождения Трифонова Юрия Валентиновича

Трифонов Юрий Валентинович

(1925 – 1981)

Советский писатель, переводчик, прозаик, публицист, киносценарист. Кумир советской интеллигенции семидесятых годов,  основатель направления в литературе  «городская» проза.В 1949 году, после окончания литературного института, Трифонов публикует в журнале «Новый мир» повесть «Студенты», успех ее был велик. За повесть»Студенты» автор получил Сталинскую премию (1951). В 1969 году с повести "Обмен" начинается цикл "московских" или "городских" повестей. В него входят «Предварительные итоги», «Долгое прощание», «Другая жизнь», «Дом на набережной». Произведения 1969-1981 годов стали главными в творческом наследии писателя.

"Дом на набережной" - одно из самых острых и злободневных произведений XX века. В повести дан глубочайший анализ природы страха, деградации людей под гнетом тоталитарной системы. Неподдельный интерес к человеку, стремление показать  самые драматические события его жизни и поворотные моменты истории ставят повесть Юрия Трифонова в ряд лучших произведений мировой литературы.

Повесть "Студенты" Юрия Трифонова о жизни его ровесников принесла молодому прозаику известность: он был отмечен премией и, соответственно, вниманием критики.

Книги Ю. Трифонова

• Вечные темы : романы, повести / Ю.Трифонов. – М. : Сов. писатель, 1984
  • Все московские повести / Ю.Трифонов. – М.: Астрель, 2012. – 794 с.
  • Московские повести / Ю. Трифонов. – М. : Сов. Россия, 1988. – 477 с.
  • Нетерпение : повесть об Андрее Желябове / Ю. Трифонов. – М. : Политиздат,1988. – 511 с.
  • Отблеск костра; Исчезновение :  документальная повесть, роман / Ю. Трифонов. – М.:  Сов. писатель. - 1988. – 299 с.
  • Старик; Другая жизнь:  роман, повесть / Ю.Трифонов. – М. : Сов. писатель, 1980. – 351 с.

Подготовила Т. Чинченкина, зав библиографическим сектором ЦГБ