145 лет со дня рождения Куприна Александра Ивановича

Куприн Александр Иванович

(1870 — 1938)

Замечательный русский писатель, автор повестей и рассказов: "Яма", "Поединок", "Изумруд", "Белый пудель" и дрПолучил военное образование. Впоследствии отразил свою «военную юность» в повестях «На переломе (Кадеты)» и в романе «Юнкера». Умение точно воссоздавать бытовые детали и выстраивать увлекательный сюжет способствовало тому, что за Александром Куприным рано укрепилась слава «русского Мопассана». Куприн эмигрировал за границу в 1919 году. Семнадцать лет, которые писатель провел в Париже, были малоплодотворным периодом. Постоянная материальная нужда, тоска по родине привели его к решению вернуться в Россию. Весной 1937 тяжелобольной Куприн вернулся на родину.

«Гранатовый браслет»

Волнующая, мистически окрашенная проза Куприна послужила основой для фильмов "Колдунья" ("Олеся") с Мариной Влади в главной роли и "Гранатовый браслет". В сборник включены также повесть "Суламифь" и рассказы.

«Белый пудель»

Трогательный рассказ о дружбе мальчика и собаки

Юнкера. Олеся. Рассказы

В эту книгу наряду с хрестоматийными вещами («Олеся», «Гамбринус») вошли сравнительно мало известные произведения Куприна: исторический роман «Юнкера»; «Лазурные берега» – воспоминания о годах, проведенных во французской эмиграции, и др.

Книги А. Куприна

Гранатовый браслет / А. Куприн. – М.: Книги искателя, 2012. – 80 с.

Изумруд  [ повесть, рассказы] / А. Куприн.  - М.: Дет. лит., 1988. – 156 с.

Молох; Поединок: рассказы / А. Куприн.  – М.: Правда, 1985. – 478 с.

Олеся: повести и рассказы / А. Куприн.  – М.: ЭКСМО, 2009. – 638 с.

Юнкера: роман / А. Куприн.– ЭКСМО-Пресс, 2000.

Яма: роман / А. Куприн.- М.: ЭКСМО, 2013 – 608с.- (Серия «Русская классика»)

Подготовила Т. Чинченкина, зав библиографическим сектором ЦГБ