165 лет со дня рождения Ги де Мопассан

Ги де Мопассан

(1850-1893)

Французский писатель, автор многих знаменитых романов и повестей, мастер эротической прозы. Первый рассказ Мопассана вышел в свет в 1880 году вместе с повестями Золя, в сборнике «Les soirées de Médan». Пройдя Франко-прусскую войну простым рядовым солдатом, отразил ее и немецкую оккупацию в таких произведениях, как: «Пышка», «Мадемуазель Фифи», «Два друга», «Старый Милон», «Безумная».

Пример непревзойденного психологизма и литературного мастерства представляют его романы и многочисленные новеллы, начиная со знаменитой "Пышки".

«Милый друг»

Произведение о  карьере заурядного соблазнителя и прожигателя жизни Жоржа Дюруа, развивающаяся в духе авантюрного романа.

«Жизнь»

Это история утраченных иллюзий, несбывшихся надежд и преданных чувств. Не трагедия, но - тихая, незаметная драма человеческой жизни…

«Бесполезная красота»

На  книгах Мопассана  выросли поколения читателей. Благодаря роману "Милый друг" они открывали для себя мир запретной эротики.

Книги Мопассана

• Жизнь: новеллы / Ги де Мопассан; пер. с фр. – Йошкар-Ола: Марийское кн. изд-во, 1985. – 480 с.
  • Любовь втроем  / Ги де Мопассан. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1993. – 384 с.
  • Милый друг: роман / Ги де Мопассан; пер. с фр.Н. Любимова, вступ. ст.А. Пузикова - М. : Худож. лит., 1980. – 268 с.
  • Ожерелье: роман / Ги де Мопассан; пер. с фр. – М. :ЭКСМО, 2011. – 192 с.
  • Пьер и Жан: роман и новеллы / Ги де Мопассан; пер. с фр.- Ашхабад: Туркменистан, 1982. – 271 с.
  • Пышка: роман / Ги де Мопассан; пер. с фр. – М.: ЭКСМО, 2000.- 271 с.

Можно почитать в Центральной городской библиотеке

Подготовила Т. Чинченкина, зав библиографическим сектором ЦГБ