130 лет со дня рождения Синклера Льюис

Синклер Льюис

(1885-1951)

Цитата: «Я люблю Америку, но она мне не нравится»

Знаменитый американский писатель. Профессиональная карьера Льюиса-писателя началась в 1915 году, когда одна газета заплатила ему за рассказ «Природа» $ 1000.

С появлением романа «Главная улица» (1920г.) его признают как великого писателя и социального критика. В центре романа судьба необыкновенной женщины, душевные порывы которой, жажду любви поглотил быт, всвязи с чем она капитулировала перед мещанством «главной улицы». В 1926 году Льюис был удостоен Пулитцеровской премии, однако отказался принять её. В 1930 г. Синклеру Льюису была присуждена Нобелевская премия в области литературы «за  редчайшее умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры».

«Эроусмит» - один из лучших романов писателя, в центре которого  личная судьба и научная деятельность одаренного врача-бактериолога Мартина Эроусмита, его борьба с лжеучеными, "людьми скучного веселья", толстосумами и собственными страстями.

По признанию автора, это его «любимая книга», в которой «больше жизни и движения», чем в других его романах.

За правдивый образ ученого книгу высоко отметили Лев Ландау и Ганс Селье.

Книги Синклера Льюиса

Бэббит; Эроусмит: романы / С. Льюис; пер. с англ. – М.: Худож. лит., 1973. – 798 с.

Кингсблад, потомок королей: роман; рассказы / С.Льюис; пер. с англ. – М.: Правда, 1989. – 477 с.

Неукротимый огонь: роман / С.Льюис; пер. с англ. – М.: АСТ,2001. – 416 с.

У нас это невозможно : роман; рассказы / С.Льюис ; пер. с англ. – Худож. лит., 1987.–367с.

Эроусмит: роман / С.Льюис; пер. с англ. Н Вольпина. – М. : Правда, 1990. – 475 с.

Подготовила Т. Чинченкина, зав библиографическим сектором ЦГБ