+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

150 лет со дня рождения Иванова Вячеслава Ивановича

Иванов Вячеслав Иванович

(28.02.1866 – 16. 07 1949)

Русский поэт-символист, драматург, литературный критик, яркий представитель «Серебряного века». В 1905—1912 гг. петербургская квартира В. Иванова, получившая благодаря своему расположению и полукруглой форме название «Башня», была одним из наиболее известных и авторитетных литературных салонов, идейным центром русского символизма, «творческой лабораторией» поэтов.

Первое выступление в печати Иванова-поэта относится к 1898 году, а первый сборник стихов «Кормчие звёзды» опубликован в1903 г. в Петербурге за счет средств автора. Вторая книга лирики - «Прозрачность», с воодушевлением встреченная символистами, вышла в Москве. А в 1907 г. Третий поэтический сборник «Эрос» увидел свет.

Творческие идеалы Иванов ищет в прошлом  (Античность, Средневековье, Византия). Там он находит «подлинный» символизм, «органическую» культуру, которую он противопоставляет культуре буржуазной, получившей отражение в творчестве старших символистов.  В1905 году он издает трагедию «Тантал», затем в 1919 -  «Прометей».

Большую роль в жизненном и творческом самоопределении Иванова сыграл брак с писательницей Л. Д. Зиновьевой-Аннибал, заключённый вопреки церковным запретам. Поэт посвятил ей следующие строки.

Мы – два грозой зажженные ствола,

Два пламени полуночного бора;

Мы – два в ночи  летящих метеора,

Одной судьбы двужалая стрела.

Мы – два коня, чьи держит удила

Одна рука, – одна язвит их шпора;

Два ока мы единственного взора,

Мечты одной два трепетных крыла.

В 1924 году В. Иванов эмигрировал в Италию, где  написал цикл «Римские сонеты». Итогом  его литературного творчества стал цикл из 118 стихотворений «Римский дневник», вошедший в подготовленное им, но изданное посмертно итоговое собрание стихов «Свет вечерний», опубликованный в 1962 году.

Подготовила Т.В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ИБО ЦГБ