+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Читаем книги о любви!

Андреев, В. «Не говорите мне о ней…» : повесть / Владимир Андреев // Наш современник. – 2014. - № 12. – С. 14-26.

Главный герой Андрей, после окончания Харьковского инженерно-строительного института, приехал в город Орск. Здесь он встретил Дарью, которая приехала из Оренбурга после окончания школы работать на стройке. Между молодыми людьми вспыхнула горячая любовь с первого взгляда, однако герой сомневается, стоит ли ему жениться на девушке. События в повести происходят в начале 60-х годов.

Шпаков, В. Песни китов : роман / Владимир Шпаков // Дружба народов. - 2014. - № 9; № 10; № 11.

В романе события происходят в начале 80-х. В промышленном городе живут два «закадычных врага» и девочка, в которую они оба влюблены. И никто даже помыслить не может, какие крутые перемены в скором будущем ожидают город, страну и их собственные судьбы.

Давыдов, Г. Золотая туфелька : роман / Г. Давыдов // Знамя. - 2014. - № 8. - С. 8-70.

Роман посвящен судьбе удивительной героини, блиставшей в СССР в 1930-е и 1940-е годы. Трудно сказать, кто является прототипом Лели Шан-Гирей – роковой красавицы, «околдовавшей» самые лучшие умы своего времени. Она с необыкновенной легкостью плела изящные интриги, ни разу не сфальшивив. Помимо прочего обладала парапсихологическими способностями и могла предсказывать судьбы. Авторнаписал о женщине, у которой практически не было изъянов.

Левитин, М. Уф! : повесть / М. Левитин // Октябрь. – 2014. – № 2. – С. 72-97.

Повесть «Уф!» начинается оптимистично. Автор хочет быть похожим на плейбоя, делящегося с нами рассказами о своих приключениях. Он пишет о любви. О любви без взаимности, что не придает заметкам веселья. Повесть М. Левитинаможно воспринимать по-разному. Кто-то подумает, что его герой только впустую тратил время, не видя главного. Но многие позавидуют жизнелюбию персонажа.