+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Роман Женщины Лазаря

Степнова, М. Женщины Лазаря : роман / Марина Степнова. – Москва : Астрель, 2012. – 444 с.

Роман «Женщины Лазаря» прочла не отрываясь, и несколько дней была под впечатлением от книги. Это семейная сага, действие которой охватывает большой период времени: от начала XX столетия и до наших дней.

Невозможно остаться равнодушной к судьбе его героев: гениального ученого Лазаря Линдта и трех главных женщин в его судьбе. Марусю, жену его старшего друга, он полюбил в далекой юности и пронес эту любовь через всю жизнь. Она осталась его тайной, о которой не догадывалась даже любимая.  Маруся была гораздо старше его, у нее не было детей, и она питала к нему  материнские чувства.

После войны и смерти Маруси, судьба ему сделала еще один подарок. В 60 лет ученый влюбился как мальчишка в молоденькую и красивую лаборантку Галю, которая чем-то неуловимо напомнила ему главную любовь жизни.

«Открыто, милый! – откликнулся женский голос, бархатистый, раскатисто и драгоценно подрагивающий на «р», и дверь тотчас же распахнулась, как тогда, в восемнадцатом году. И как тогда, в восемнадцатом году, Линдт чуть не потерял сознание от усталости, от счастья, от света – того самого света, в плотном кубе которого стояла, смеясь и двумя руками поправляя волосы, молодая, бессмертная, сияющая от радости Маруся»

Линдт  буквально украдет ее в «другую жизнь» - богатую, красивую, сытую. Он любил ее страстно и самозабвенно. А она его брезгливо ненавидела и ждала его смерти.

Третья «женщина Лазаря», внучка-сирота Лидочка, унаследует гениальную натуру деда и нелегкую судьбу.  Несмотря на весь трагизм  судеб героев, у  книги счастливый конец.

Книгу можно почитать на абонементе Центральной городской библиотеки.

Т.В. Чинченкина, зав библиографическим сектором ЦГБ