+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Хорошая женская проза! Книга "Зулейха открывает глаза"

Яхина, Г. Зулейха открывает глаза : роман / Гузель Яхина. – Москва : АСТ:

Редакция Елены Шубиной, 2016. – 508 с. 

Книга «Зулейха открывает глаза» - стала литературным событием 2015 года, получила престижные литературные премии: «Книга года», « Большая книга», «Ясная  поляна».

Главная героиня романа – молодая татарская женщина Зулейха. Она живет в деревне с мужем-тираном и деспотичной свекровью, которая постоянно унижает и оскорбляет её. Она не знает что такое женское счастье, постоянно переносит побои мужа и занята безумно тяжким трудом. Но Зулейха безропотно терпит все, что с ней происходит и считает, что муж ей достался очень хороший, хозяйственный и работящий. Но судьба приготовила ей еще более тяжкие испытания. Зимой 1930 года её семью раскулачивают, муж  погибает, а Зулейху, вместе с сотнями других переселенцев, отправляют в Сибирь. В чужом краю в землянке она рожает долгожданного сына, это четвертый ее ребенок, три предыдущие дочери умерли в младенчестве. В нечеловеческих условиях молодая женщина выживает сама и сохраняет жизнь сыну. Когда начинается голод, она находит выход: «Зулейха подходит к котлу, берет ложку и ударяет острием ровно посередине среднего пальца другой руки. Маленький и глубокий полукруглый надрез - как полумесяц, брызжет чем-то густым и темным, рубиново-красным. Она возвращается к нарам и вставляет палец в рот сына. Чувствует, как его горячие десны тотчас сжимаются, кусают, прихватывают ноготь. Юзуф жадно сосет, постанывая, постепенно успокаивается».

Любовь к сыну и к одному из героев романа - Игнатову, в которой она боится признаться даже себе, побеждают смерть.

Роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» никого не оставит равнодушным! 

Об авторе:

Гузель Яхина родилась и выросла в Казани, окончила факультет иностранных языков и сценарный факультет Московской школы кино. Публиковалась в журналах «Нева», «Сибирские огни», «Октябрь». Живет в Москве.

Подготовила Т.В. Чинченкина, зав.библиографическим сектором ЦГБ