Видеобеседа "Поверьте мне – я чист душою о творчестве русского поэта Н.М. Рубцова"

Видеобеседа Поверьте мне я чист душою: о творчестве Н.М. Рубцова»

Судьба поэта на Руси всегда была преисполнена трагичности и величия. Множество примеров на слуху: Пушкин, Лермонтов, Есенин…

Не менее известны и советские поэты, чья жизнь была образцом несломленного русского духа, несгибаемого характера способного противостоять невзгодам. Ярчайшим примером этого может послужить судьба замечательного русского поэта середины XX века – Николая Михайловича Рубцова. В этом году ему бы исполнилось 75 лет, но, к сожалению, мы вспоминаем еще одну дату – сорокалетие со дня его трагической гибели.

Короткая жизнь поэта (всего 35 лет) вобрала в себя самые тяжелые моменты того времени: сиротство, бездомность, бродяжничество… И потрясающие стихи, как яркие лучи света: чистые, искренние, душевные. Они могли заставить даже самого сдержанного мужчину плакать. Николай Рубцов всегда был душой компании, а когда начинал петь, все забывалось. Более 150 стихов были положены на музыку и стали известными песнями.

К юбилею поэта библиографами Центральной городской библиотеки была подготовлена видеобеседа «Поверьте мне – я чист душою: о творчестве русского поэта Н.М. Рубцова». На мероприятиях побывали библиотекари Централизованной библиотечной системы и учащиеся ПУ-35.

О проведении обзора можно договориться по телефону: 65-16-33.

Зав библиографическим сектором Т.В. Чинченкина

Сборники стихов Н.М. Рубцова Библиотекари ЦБС на видеобеседе Библиотекари ЦБС на видеобеседе