II отборочный этап конкурса чтецов "Златоуст - дом родной"

II отборочный этап муниципального конкурса чтецов на лучшее выразительное прочтение произведений златоустовских авторов "Златоуст - дом родной" проводится 10 апреля в 15.00 в Центральной городской библиотеке (космонавтов, 1), в большом зале (5 этаж) контактный тел. 65-16-23.

Заявки принимаются до 5 апреля (включительно) по эл. адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , с темой "Конкурс чтецов".

О проведении муниципального конкурса чтецов
на лучшее выразительное прочтение произведений
Златоустовских авторов
«Златоуст – дом родной»

«Не может родины быть малой
С такой великою душой…»
К.В.Скворцов

Общие положения

1.1. Муниципальный конкурс чтецов на лучшее выразительное прочтение произведений Златоустовских авторов «Златоуст – дом родной» проводится МБУК «ЦБС ЗГО», городским литературным объединением «Мартен» при поддержке Управления культуры и молодёжной политики ЗГО и Управления образования ЗГО.
1.2. Конкурс 2014 года посвящен 260-летию Златоуста и 75-летию поэта и драматурга К.В.Скворцова.
1.3. Информационный партнёр конкурса – газета «Златоустовский рабочий».
1.4. Соучредителями в проведении конкурса могут выступать любые общественные и коммерческие организации.

2. Цели и задачи

2.1 Привлечение внимания читателей библиотек и учащихся образовательных учреждений ЗГО, педагогической и родительской общественности к творчеству Златоустовских авторов;
2.2. Приобщение к культурному и историческому наследию малой родины, воспитание любви к родной культуре и русскому языку;
2.3. Развитие литературных, патриотических и культурных традиций.
2.4. Выявление и поощрение талантливых граждан Златоуста.

3. Основные этапы, сроки и место проведения конкурса

3.1 Конкурс проводится в три этапа:
- I отборочный этап проводится в учреждениях образования и библиотеках города,
сроки – февраль, март 2014г.
- II отборочный этап – муниципальный, проводится в Центральной городской библиотеке в апреле 2014 г. Участие принимают победители I этапа (занявшие первые места в номинациях).
Организаторы школьного и библиотечного этапа подают заявки на участие во II этапе до 5 апреля 2014 г.
- III заключительный этап. Участие принимают победители II этапа.
III этап проводится в мае, в Дни празднования Славянской письменности и культуры, на нём происходит награждение победителей муниципального конкурса чтецов на лучшее выразительное прочтение произведений Златоустовских авторов на торжественной церемонии закрытия конкурса «Златоуст – дом родной».

4. Номинации конкурса

4.1. Исполнение произведений Златоустовских авторов
- поэзия;
- проза;
- автор-исполнитель;
4.2. Возрастные номинации
- 7-14 лет;
- 15-21;
- Старше 22 лет; (в т.ч. педагоги, библиотекари, читатели,
и авторы-исполнители).

5. Подведение итогов конкурса

5.1. Заявки на участие в муниципальном конкурсе чтецов на лучшее выразительное прочтение произведений Златоустовских авторов принимаются
по адресу: Златоуст, Космонавтов 1, Центральная городская библиотека,
каб. 504.
Тел.65-16-23
Ответственное лицо – Жукова Татьяна Сергеевна (конт. тел. 8-951- 4466-021)
В заявке указать:
- фамилия, имя, отчество конкурсанта (полностью), возраст, контактный телефон читателя и библиотекаря;
- для учащихся: фамилия, имя, образовательные учреждения; фамилия, имя, отчество педагога и контактный телефон педагога-организатора.
- номинация;
- автор и название произведения.
5.2 Критерии оценки:
- выразительность чтения;
- артистизм;
- сценическая культура.
Каждый критерий оценивается по пятибалльной системе.
5.3 Победители конкурса определятся в результате обсуждения и подведения итогов жюри конкурса.

6. Жюри конкурса

На 1 этапе в состав жюри конкурса входят:
- педагоги школ под руководством заместителя директора по воспитательной работе;
- заведующие библиотеками, заведующие секторами массовой работы библиотек.
На 2 этапе в состав жюри войдут представители Златоустовского отделения Союза писателей России Челябинской писательской организации, специалисты системы культуры, образования, средств массовой информации.
- На 3 этапе – происходит награждение победителей муниципального конкурса чтецов на лучшее выразительное прочтение произведений Златоустовских авторов на торжественной церемонии закрытия конкурса «Златоуст – дом родной».
В ходе церемонии состоится награждение победителей конкурса дипломами и памятными подарками.
- Учрежден специальный приз Литературного объединения «Мартен»
- Учреждён специальный приз «Поэт-газетчик» газетой «Златоустовский рабочий».
Победители Конкурса приглашаются участвовать в городском литературном празднике «Венок Пушкину».