Видеодискуссия «Сноуден: герой или предатель?»

12 марта в МИЦ (Многофункциональный инновационный Центр электронных ресурсов) Центральной городской библиотеки состоялась видеодискуссия «Сноуден: герой или предатель?» в рамках цикла видеобесед-диалогов по духовно-нравственным и социальным проблемам современности. Дискуссия разработана и проведена заведующей Центра О. С. Невзоровой для студентов златоустовского филиала Южно-Уральского Государственного Университета.
    Во время встречи были затронуты такие вопросы, как:
• Тотальный контроль над людьми – это преступление или необходимость?
• В чем заключается неприкосновенность частной жизни в современном мире?
• Помогут ли методы Сноудена в борьбе за личностную свободу человека?
• Чем угрожает информационный контроль человеку и государству?
• Как защитить себя от вмешательства в частную жизнь?
• Кто же он – Сноуден?

Были показаны видеофрагменты из нескольких фильмов: «Большой брат» (Е. Попов, 2014), «Враг государства» (Т. Скотт, 1998), фрагменты передачи «Политика» (2014) и «Специальный корреспондент» (2014), представлена книга Дж. Оруэлла «1984».
    В ходе дискуссии молодые люди обсудили проблему и понятие неприкосновенности частной жизни, пришли к выводу, что информационный контроль – это реалии современного мира, но для того чтобы оберегать свою личностную свободу, необходимо самому человеку думать какую информацию о себе или своей семье он предоставляет миру посредством Интернета и других телекоммуникационных технологий. Но юноши и девушки не пришли к единому мнению, оценивая поступок Э. Сноудена, молодые люди разделились на три группы: одни посчитали его героем, другие – предателем своей страны, третьи – провокатором.
    Обсуждение получилось очень живое, тема оказалась актуальной и понятной для молодежи.
    На встрече присутствовала Анастасия Мирошниченко, главный редактор студенческого телевидения и газеты. Она взяла интервью по теме встречи у О. С. Невзоровой для ЮУРГУ и отметила, что такие видеодискуссии очень полезны и интересны.
    Присутствовало 40 человек.