Читаем детям о войне

7.05.2014 в 11 часов подразделения МБУК «ЦБС ЗГО» приняли участие в Международной Акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сотрудники библиотек внесли свой вклад в дело сохранения народной памяти, организовав мероприятия, в ходе которых дети узнали о том, что война – это 1418 дней боли, горя, гнева, надежды, верности, мужества, героизма, преданности, самопожертвования всего народа огромной страны.
    Библиотеки города в рамках акции провели комплекс мероприятий. Каждое мероприятие получило визуальную поддержку. Во всех подразделениях были оформлены книжные выставки и просмотры. Хорошим дополнением проводимых мероприятий стали слайд – фильмы, анимационные и художественные фильмы о Великой Отечественной войне.
Мероприятия проведены для всех возрастных категорий читателей. Общее количество посещений составило 1883 чел., из них детей - 1450, юношества – 433.
     Для детей состоялось громкое чтение и обсуждение произведений Л. Кассиля, В. Козлова, С. Алексеева, В. Богомолова, А. Митяева, Л. Воронковой, К. Симонова, В. Катаева, Е. Воробьева и др. авторов, а также книг по краеведению.
Сделать мероприятия эффективными, интересными, оставляющими живой отклик в сердцах детей помогли формы и методы работы: громкое чтение и акцентное вычитывание библиотекаря, чтение по кругу детей, беседы по прочитанному, викторины, иллюстрирование произведений, обзоры книг. Минуты молчания, исполнение военных песен, встречи с блокадниками, просмотр отрывков художественных и документальных фильмов помогли юным златоустовцам почувствовать весь трагизм войны, испытать чувство гордости за свой народ.
    Для юношества состоялись чтения отрывков произведений Д. Гранина, А. Лиханова, В. Богомолова, краеведческих сборников.
    Чтения прошли на патриотической волне и побудили ребят к размышлениям о ценности человеческой жизни и психологии войны.

Ссылка на группу Вконтакте.