+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Игра-сказка «Выборы в сказочной стране»

Сотрудники Медиацентра Центральной городской библиотеки МБУК «ЦБС ЗГО» для подготовительной группы МДОУ Центр развития ребенка Детский сад № 39 и младшего возраста школьных лагерей МАОУ СОШ №10 и №37 провели игру-сказку «Выборы в сказочной стране».

Детство – период формирования и становления каждого из нас. Именно в это время приходит осознание значимости принятия решений для ребёнка, как одного из главных условий его взросления. Поэтому задачей сотрудников библиотеки становится привлечение внимания юных читателей к проблеме выбора (как личного, так и государственного) и их обучение основам политической грамотности.

Игра-сказка «Выборы в сказочной стране» реализована в стихотворной форме со всевозможными загадками и конкурсами, что позволило ребятам дать первоначальные знания об избирательном праве и процессе. В ходе игры дети усвоили: для чего нужны выборы; кто является участниками выборов (избиратели, кандидаты, представители кандидатов, избирательные комиссии), их права и обязанности; что такое «День голосования».

По окончанию игры они приняли участие в выборах, в ходе чего решили судьбу Сказочной страны. Поводом для выборов послужила Телеграмма от Царя Сказочной страны, где он просит освободить его от занимаемой должности и выбрать нового Царя.

Четыре сказочных героя-кандидата – Кощей Бессмертный, Баба Яга, Илья Муромец и Красная Шапочка, представили свои предвыборные программы. Детям предлагалось стать представителями кандидатов, которых они выберут и добавить в их программу свои предложения.

По завершении агитационной кампании объявлен «День голосования». Избирательная комиссия, в состав которой вошли педагоги и вожатые отрядов, сформировала списки избирателей и приступила к выдаче бюллетеней.

Подданным Сказочной страны Детского сада №39 было предложено нарисовать выбранного кандидата, а детям школьных лагерей «отдать свой голос» за выбранного кандидата. Реализовав свое право, ребенок опускал бюллетень в «урну для голосования». Избирательная комиссия подвела итоги голосования и объявила победившего кандидата – нового царя Сказочной страны, которым стал Илья Муромец.

Стоит отметить большую заинтересованность детей в игре. Отвечая на вопросы, представляя дополнения к выдвинутым программам кандидатов и рисуя сказочных героев, ребята смогли почувствовать, что значит выполнить свой гражданский долг – прийти и проголосовать. Надеемся, что они это сделают через 12 лет!

 

Сотрудники Медиацентра провели костюмированную игру-сказку «Выборы в Сказочной стране» для старшей группы МАДОУ Детский сад №65

В роли кандидатов на пост Царя Сказочной страны выступили сотрудники ЦПИ ЦГБ и воспитатели детского сада. Каждый из кандидатов представил свою предвыборную программу. Баба Яга пообещала всем построить по избушке на полянке, а Илья Муромец – беречь покой жителей. Самым молодым кандидатом была Красная Шапочка, которая и стала Царицей Сказочной страны.

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных