+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Не погаснет свеча памяти

Проведение уроков Памяти становится одной из составляющих в воспитании подрастающего поколения. Тема патриотизма актуальна особенно в нынешнее время, когда многие исторические моменты в жизни государства трактуются совершенно по-другому, требуют осмысления и установления определённой точки зрения.

29 сентября 2014 года в библиотеке №21«Дом Друзей» прошла встреча читателей библиотеки ,учащихся 9 класса школы №21, с председателем Златоустовского общества реабилитированных «Возрождение» Юрием Васильевичем Свинкиным. На встрече присутствовали методист Златоустовского краеведческого музея Светлана Юрьевна Крохина, педагог истории школы №21 Любовь Павловна Кудымова. Встречу открыла библиограф библиотеки Светлана Вячеславовна Королёва.

Юрий Васильевич рассказал подросткам о том вкладе, который внесли реабилитированные граждане, борясь с фашизмом в годы Великой Отечественной войны и приближая Победу. Было озвучено много статистических данных о количестве выпускаемой оборонной продукции реабилитированными.

Вниманию учащихся предложены сборники «Не может быть забвения», рассказывающие о наших земляках, которых коснулись политические репрессии 30-х годов. Данные сборники подготовлены Златоустовским краеведческим музеем и составлены по свидетельствам и воспоминаниям златоустовцев, а также немцев, депортированных из Поволжья и работавших в годы Великой Отечественной войны на предприятиях нашего города в составе подразделений трудовой армии.

Юрий Васильевич подчеркнул значимость данной темы в преддверии юбилейного года Победы над фашизмом и Дня памяти жертв политических репрессий. Сотрудничество нашей библиотеки с обществом «Возрождение» необходимо и бесценно. Наши читатели должны помнить и знать, что в городе есть неравнодушные люди, для которых память о своих родных и близких является священной.

 

библиограф библиотеки №21 Светлана Королёва

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных