Зональный семинар

Зональный семинар «Эволюция библиотечного краеведения

в контексте современной социокультурной среды»

29 октября в Центральной городской библиотеке Златоуста состоялся зональный семинар на тему «Эволюция библиотечного краеведения в контексте современной социокультурной среды».

Мероприятие было организовано Челябинской областной универсальной научной библиотекой, Златоустовской Централизованной библиотечной системой в рамках Зонального методического Центра горнозаводской зоны. Более 100 человек из городов: Челябинска, Копейска, Чебаркуля, Миасса, Златоуста приняли участие в работе семинара.

Семинар открыли начальник Управления культуры и молодежной политики ЗГО А.Н. Миронов, директор МБУК «ЦБС ЗГО» С. В. Прокощенкова.

Рабочая программа семинара была интересной и насыщенной.

О важном направлении деятельности Челябинской областной универсальной научной библиотеки - работе по созданию электронных краеведческих ресурсов и предоставлению их на портале, о внедрение корпоративных технологий в библиотечную среду рассказала в своем докладе главный библиограф отдела краеведения ЧОУНБ Кичева Т.Н.

Большой интерес участников семинара вызвал доклад издателя из Челябинска М. В. Волковой об опыте продвижения уральских поэтов и их книг в рамках реализации двух масштабных проектов «Вернем поэзию в библиотеки!» и «ГУЛ».

Специалист Центральной городской детской библиотеки Копейска Александрова Т.С. представила участникам семинара популярное и востребованное сегодня направлении краеведческой деятельности библиотек - создание и продвижение брендов территорий.

Профессионалы библиотечного дела МБУК «ЦБС ЗГО» освещали собственный опыт краеведческой деятельности с разных позиций. Традиции и современные тенденции краеведческой деятельности библиотек МБУК «ЦБС ЗГО» были представлены заведующей ОМО Е.П. Выпряжкиной. Об основных направлениях сотрудничества библиотек ЦБС Златоуста и учреждений и общественных организаций города рассказала заведующая отделом маркетинга ЦГБ Кудреватых М.В. Желтышева Т.И., заведующая сектором краеведческой библиографии ИБО, поделилась опытом корпоративного взаимодействия специалистов ЦБС в области издательской библиографической деятельности. В других выступлениях специалистов освещен ценный и разнообразный практический опыт просветительской работы:  программно-проектная деятельность (Темникова Е.А., заведующая информационно-библиографическим сектором библиотеки №5; Машенцева Н.Н., заведующая детской библиотекой №15); использование культурного потенциала территории (Каверина Н.В., заведующая сектором искусств ЦГБ).

В рамках программы семинара прошли интерактивные площадки.

Живое обсуждение специалистов детских библиотек вызвала тема круглого стола «Использование краеведческого материала для развития личности ребенка»,  организованного заведующей сектором ОМО по работе с детьми и юношеством Приходько Е.Н.

Специальное заседание в формате мастер-класса было посвящено вариативности форм и методов массовой работы по краеведению.  Главными секретами организации нестандартного интерактивного краеведческого мероприятия поделилась заведующая сектором массовой работы библиотеки №5 Красильникова Н.А.

Решающим фактором при определении эффективности организованного мероприятия явилось мнение участников и их оценка в «Оценочном листе»:  «представлен  замечательный опыт работы, в результате увозим новые идеи для своих библиотек», «очень актуально, много современных проектов», «много интересных, новых, ярких форм, многое можно взять в работу», «темы актуальны, очень нужны всем».

Это подтверждение того, что семинар прошел на хорошем профессиональном и организационном уровне, его участники приобрели полезные для дальнейшей деятельности знания и опыт.

Заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ Е.П. Выпряжкина

Перейти в галерею