+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

День героев Отечества

14 декабря в библиотеке №2 «Аист» ЦБС г. Златоуста отмечен новый праздник России – День героев Отечества. В выходной день на встречу с Почетным гражданином Златоуста, участником ВОВ Уральцевым П.И.  пришли учащиеся 5 «Б» класса школы №38 вместе с родителями.

Павел Исаевич вместе с коллективом школы стоял у истоков кадетского движения в этой школе. Он рассказал,как это было. А дальше шли воспоминания о его нелегком военном пути. Долг защитника Отечество был им выполнен сполна.18-летнем юношей в 1939 году он был призван в ряды Красной Армии. Войну он встретил в 10 часов 22 июня 1941 года. Отчаянные сражения, контузия, плен, побег из плена, борьба в партизанском отряде – ребята внимательно слушали его воспоминания.

Встреча была продолжена за чашкой чая. И здесь, уже немного освободившись и осмелев, ребята забросали Павла Исаевича,  вопросами: в каких войсках он сражался, за что получил боевые награды, брал ли он Берлин и т.д.

Цветы, фотографии на память (родители старались сфотографировать своего ребёнка рядом с Павлом Исаевичем). Более 2-х часов продолжалась эта встреча,  и расходиться не хотелось. Библиотека приготовила небольшую презентацию о Павле Исаевиче, оформила персональную книжную выставку

«Уральский герой – Уральцев». Так же была дана информация о самом празднике – Дне Героев Отечества, о Героях первой мировой войны, Георгиевских кавалерах.

На встрече присутствовало – 28 человек.

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных