+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

«Литературный круиз по Великому книжному пути» Неделя детской и юношеской книги в Златоусте

 

Как быстро летит время, вот и подошла к концу неделя, которая бывает только раз в году. Сколько нового, неожиданного и интересного узнали читатели, посетив в дни весенних каникул библиотеки ЦБС Златоуста. Для них были организованы и встречи с писателями, и веселые конкурсы, и игры, и сказочные путешествия. А сколько интересных литературных героев побывали в гостях у читателей! Ярким, веселым и интересным получилось путешествие по сказкам народов России, на котором любители чтения познакомились с башкирской хозяюшкой Айгуль, русской Сказочницей и Иванушкой,  Лисичкой с Кавказа, ведьмой из марийской сказки Вувер-кувой, а главное- все герои праздника поделились своей сказкой.

 

 

В  марте  всегда проходят удивительные встречи читателей с авторами книг и с людьми, которые эти книги издают. Вот и в этом году нас посетили: издатель из Челябинска М.В. Волкова, которая радует нас красивыми книгами для детей и взрослых; Е.А. Раннева - детский поэт, педагог, музыкант из Миасса; М.Р.Придворов - известный челябинский поэт, финалист литературного конкурса «Заблудившийся трамвай»; К.В. Даллакян - президент фонда зоозащиты «Спаси меня», удостоенный высшей общественной награды города Челябинска «Признание общества».

Во время проведения  «Книжных жмурок», посвященных писателям-юбилярам, дети вместе с Вовкой из тридевятого царства и Кошкой из сказки Р. Киплинга,  разгадывали  анаграммы, в которых спрятались сказочные герои.

На празднике любимого героя дети поздравляли именинников Незнайку, Пеппи и Карлсона, «дарили» им подарки: кричалки, поздравлялки, шумелки и игралки и даже список Незнайкиных сказочных книжек, рисовали существ с другой планеты (ведь Незнайка летал на Луну), и даже «испекли торт».

Дети с большим удовольствием приняли  участие в подвижных играх, радовались музыкальным и танцевальным номерам.

 

Но главная интрига недели - награждение победителей, самых-самых! Самых умных, активных, любознательных и главное - читающих!

27 марта  состоялась церемония награждения детей во время проведения  театрализованного праздника «Новые приключения Золушки на литературном балу», а молодых читателей за участие в интерактивной викторине «Пришло время читать» на  Закрытии Недели детской и юношеской книги.

В финале герои призвали всех присутствующих читать хорошие книги и пригласили в библиотеки города.

Зав. сектором ОМО ЦГБ Приходько Е.Н.

 

Ссылки:

Официальный сайт Министерства культуры Челябинской области

«Литературный круиз по Великому книжному пути»                                                 Неделя  детской и юношеской книги в Златоусте

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных