Праздник чествования ветеранов в Центральной городской библиотеке Златоуста

Литературно-музыкальная композиция «Листая памяти страницы» вызвала всплеск эмоций  -  это были слезы радости и печали.  «Листали»  страницы, посвященные почетным гостям праздника,  Златоусту в годы войны, малоизвестным фактам военной истории. Звучали стихи в исполнении учащихся школы №9 Сергея Марухненко  и Алены Персидской, песни военных лет.

Особый интерес вызвала тема «Написано войной».  Военные мемуары, письма с фронта,  воспоминания – это  беспристрастный живой материал, который несет в себе истину.  Гостям праздника были  представлены уникальные краеведческие  книги.   Книга жительницы города  Нины  Ефимовой «Мелькнул огонек счастья и угас» содержит переписку в тяжелые военные годы лейтенанта Василия Бессонова и учительницы  Маргариты Оленевой, мечтам о совместной жизни которых не суждено было сбыться.  Рукописная книга «Я люблю мир!», созданная по инициативе председателя Союза женщин Натальи Княжук, включает  воспоминания,  размышления военной поры, в которых не только факты, история, но и примеры стойкости, порядочности, человечности.

Эстафету памяти у поколения военных лет приняли молодые златоустовцы. Они дали торжественное обещание  сохранять память о  героическом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны и быть достойными нашей великой Родины. Почетные гости праздника получили в подарок гвоздики и книги «Златоуст – фронту».

Для гостей праздника организована презентация выставки-инсталляции «Мы будем помнить поименно…», организованной совместно с Советом ветеранов ЗГО.

Встреча закончилась чаепитием  и пением песен. Баян в руках В.Н. Накорякова творил чудеса, невозможно было не петь под такой душевный аккомпанемент.

Праздник произвел неизгладимое впечатление не только на ветеранов, но и на школьников. Наши прадеды и деды, бабушки и прабабушки сделали все возможное и невозможное, прогнав и уничтожив фашизм на нашей земле. Беречь Россию, сохранить мир, не допустить войны – теперь в руках современной молодежи!

Е. П. Выпряжкина, зав. ОМО ЦГБ

Ссылки: