"Высоту семьдесят взяли"

9 мая в городском парке «Крылатко» для школьников по инициативе сотрудников МБУК «ЦБС ЗГО» при поддержке МУ Управление культуры и молодежной политики ЗГО состоялась военно-патриотическая игра «Взятие высоты 70». В этот день встретились команды 4-х школ города, боевой дух которых не сломили холод и дождь.

Игроков ждал ряд конкурсных испытаний. Посетив «Боевой склад», юные бойцы отвечали на вопросы о военной технике и оружии, примеряли военную форму, рассказали о правилах использования противогаза. В «Военном госпитале» вспомнили о госпиталях Златоуста, лекарственных растениях, оказали «раненому» первую медицинскую помощь. Военные песни и стихи звучали в «Землянке». А посетив «Военную почту», в письме с фронта ребята искали неточности и ошибки.

На войне как на войне.  Настоящие боевые задания выполнили команды на «Переправе»: метали гранату, собирали вещмешок солдата, проявляли силу, ловкость и сноровку. Самым трудным препятствием оказалось «Минное поле», где игроки продемонстрировали знание истории страны, края, города. Испытания ждали и на «Полевой кухне», где команды определяли блокадную норму хлеба, рассказали о его составе, вспомнили военные пословицы.

Все участники игры получили книги, предоставленные Челябинским отделением Российского детского фонда, победители – призы от спонсоров.

В этот же день  состоялось награждение победителей еще одного «состязания» - библиокросса «Почитанная книга о войне – лучший подарок ко Дню Победы!».  Ребятам была поручена почетная миссия – стать участниками библиопочты «Спасибо!» и запустить в небо разноцветные воздушные шары как дань уважения и благодарности тем, кто воевал на фронте и нелегким трудом приближал Великую Победу в тылу.

Итоги игры

В общекомандном зачете

1 место – команда МАОУ СОШ № 35

2 место – команда МАОУ СОШ №4