«Помним всех поимённо»

Вот и приблизился день Великой даты -  70-летия Победы,  который все с нетерпением ждали и к которому  активно готовились.   70 лет назад  наш народ  отстоял право быть  свободным  и счастливым, а еще – гордиться своими дедами и прадедами, которые вышли победителями в смертельной схватке с врагом. 9 мая мы вспоминаем тех, кто в самые тяжелые первые дни войны в окружении бился до последнего патрона; кто отстоял Москву и не пустил фашистов в Ленинград; кто ценой колоссальных усилий остановил врага на Волге… Любая страничка войны нам памятна и очень дорога.  Давайте на мгновение  представим, что мы  живем  в то время и нас коснулась  война… Как  повели бы мы себя? Совершили  ли бы  героические поступки, выжили бы? Сложно представить…

Мысли, поступки,  переживания  героев тех лет  хорошо отражены  в произведениях художественной литературы. Читать их можно и поодиночке, но всем миром, всей страной гораздо интереснее. Международная  Акция «Читаем детям о войне», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, проводилась  третий раз и  приобрела  большую популярность.  7 мая, в 11 часов, в честь 70-летия Победы  во всех библиотеках г. Златоуста состоялись громкие чтения и обсуждения произведений  А.Митяева, С. Алексеева, Л. Кассиля, К.Паустовского, Ю. Яковлева,   Ю.Пестерева, Ю.Збанацкого,  А.Торопцева,  А.Печерской и других авторов. Во время проведения мероприятий использовались: беседа по прочитанному, акцентное вычитывание библиотекаря, чтение детей по кругу, иллюстрирование произведений, викторина, обзор книг, инсценировка. В детской библиотеке №15 состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны Геннадием Михайловичем Хайретдиновым, которому дети задали много вопросов, читали ему стихи, подарили открытки, сделанные своими руками.  В Центральной  детской библиотеке всем вручили  репринтное издание газеты «Правда» от 10 мая 1945года.   Читатели детской библиотеки №14 подготовили музыкальную композицию «Эх, дорожка фронтовая!» для ветеранов: Алексея Георгиевича Горкунова,  Юрия Дмитриевича Шапошникова,  Михаила Федоровича Николаева. Минуты молчания, исполнение военных песен, просмотр  отрывков документальных фильмов, использование музейных экспонатов в библиотеках  придали яркость мероприятиям и подчеркнули важность темы. Дети принимали  активное участие в разговоре, сопереживали  и проявляли большой интерес.  Для  юношества  состоялись чтения отрывков из произведений Б.Васильева, В.Некрасова, В.Быкова, Ю.Бондарева, В.Богомолова, К. Воробьева, К.Симонова и других, где война показана «из окопов», глазами непосредственных участников событий.  Коллективы всех библиотек города постарались для своих читателей в этот майский день.  Всего  посетили мероприятия 1416  человек, из них детей-1157, юношество - 259. Проведённая Акция привлекла внимание к книгам, побудила ребят к размышлениям о ценностях человеческой жизни, о важности сохранения памяти о погибших и благодарности всем ветеранам за мирное небо над головой.

Елена Приходько зав. сектором организационно – методического отдела