+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Я читаю

На Челябинском телевидении стартовал уникальный цикл программ, посвященных Году Литературы в России. Проект «Я читаю!» создан Министерством культуры региона совместно с холдингом «31 канал» и областными библиотеками.

Выходы телевизионных сюжетов рассчитаны на весь 2015-ый год. За это время читатели побывают в четырех библиотеках.  Начались чтения в Челябинской областной научной универсальной библиотеке.  Затем эстафету подхватят Областная юношеская библиотека, библиотека им. В. Маяковского и уникальная Областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых.

 

Героями первых выпусков стали известные люди города, которые поделились своими впечатлениями о раннее прочитанных произведениях классической литературы. Шедевры классики, а также лучшие произведения современных авторов читают люди разного возраста и разныхпрофессий.

По замыслу создателей, героями первых выпусков стали известные люди города, которые поделились своими впечатлениями о ранее прочитанных произведениях классической литературы.  Шедевры русской классики, а также лучшие произведения современных авторов читают люди разного возраста и разных профессий.

По словам авторов, определенная концепция и формат программы зародились вместе с желанием коротко и красочно представить известные произведения русских и зарубежных классиков, а также современных авторов, то есть, те произведения, которые необходимо читать и перечитывать образованным людям.

Отметим, что программа рассчитана на массовую аудиторию, поскольку литературные произведения, о которых рассказывают в сюжетах, ориентированы на разный возраст: начиная с детских сказок, заканчивая сложными, объемными романами. Другими словами, проект адресован всем, кто умеет читать.

Создатели программы «Я читаю!» не скрывают: главная цель проекта – популяризация чтения книг. «Даже если не каждый  зритель после просмотра серии запишется в библиотеку,  он хотя бы откроет для себя писателей, которых необходимо знать,  - комментирует Александра Слезко, идейный вдохновитель и автор программы. – Хочется надеяться, что программа будет развиваться и существовать не один год. Я искренне надеюсь, что Министерство культуры и в дальнейшем будет поддерживать этот важный и нужный  проект».

Добавим, что жители Челябинска и области могут смотреть выпуски «Я читаю» на 31 канале в следующие дни:

  • понедельник – 20:35
  • среда – 10:00
  • четверг – 21:00
  • суббота – 22:05
  • воскресенье – 22:25

Увидеть серии вышедшие в эфир можно здесь "Я  ЧИТАЮ!".

http://culture-chel.ru/Publications/mainnew/Show?id=9675

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных