Праздник немецкой народной сказки

В библиотеках Златоуста в Год литературы появилась замечательная традиция – приглашать известного жителя города и устраивать праздник народной сказки в рамках проекта «Читаем вместе. Читаем вслух!». Данный проект поощряет и развивает замечательную традицию семейного чтения, через которое сближаются бабушки и внуки, дети и родители. Проект знакомит с культурой народов, проживающих в городе Златоусте.

23 июня в детскую библиотеку №15 на праздник немецкой народной сказки в гости пришел депутат Собрания депутатов Златоустовского городского округа Вадим Викторович Сидякин. Немецкая сказка выбрана не случайно. Более двух веков назад в городе появились первые представители немецкой национальности, они приехали из Золингена, чтобы научить русских мастеров искусству работы с металлом. Благодаря переданному опыту сейчас златоустовская гравюра и украшенное оружие известно всему миру.

Немецкие сказки известны всему миру, их читают и любят дети разных стран. Они привлекают юных читателей интересными сказочными сюжетами, красотой изображения окружающего мира и разнообразием героев.

Для воспитанников детского сада №63 из уст Вадима Викторовича прозвучала сказка «Колокольчик». По словам юной читательницы библиотеки «эта сказка научила нас доброте, искренности, щедрости и умности».

Традиционно в роли помощников гостя выступи библиотекари и руководитель немецкого культурного центра Лариса Генриховна Вайцель. Сотрудники детской библиотеки №15 создали целый кукольный театр по мотивам немецкой народной сказки «Колокольчик», а добрый сказочный гном подарил всем волшебные колокольчики, которые наполнили своим звоном сказочное пространство библиотеки. Вадим Викторович преподнес ценный подарок – книги, вызвав бурю положительных эмоций у юных читателей.

Лариса Генриховна научила детей веселой немецкой игре, представила традиционный немецкий костюм, старинные немецкие книги и предметы домашнего обихода.

Праздник получился интересным, насыщенным, запоминающимся. Мы вместе с читателями будем с нетерпением ждать следующего сказочного праздника, что бы окунуться в волшебный мир национальных сказок и научиться у героев добру и справедливости.

Зам. директора МБУК «ЦБС ЗГО» Ирина Азина