«Славим возраст золотой» - вечер встреча

Хорошо, что во Всемирном календаре есть такая дата – 1 октября Международный день пожилых людей. Почти во всех странах мира в этот день чествуют людей «золотого возраста», говорят им слова любви и уважения. Интересная творческая встреча ко Дню пожилого человека прошла в библиотеке №2 «Аист».

В библиотеку по традиции в этот день мы пригласилм своих читателей пожилого возраста, наших ветеранов, друзей. А друзей у нас много! Хочется назвать Почетного гражданина Златоуста Уральцева Павла Исаевича, председателя городского общества блокадников, Симонову Искру Леонидовну, председателя клуба «Ветеран», Мещерякову Жанну Александровну – все они были на нашей встрече и перечень имен, можно было бы продолжить. В их адрес звучали слова поздравления, слова благодарности, пожелания здоровья, бодрости, энергии, а также творчества. Читатель библиотеки - Надежда Николаевна Затковская сказала: «Вышла на пенсию, появилось свободное время для творчества, стала членом клуба «Самородок» при краеведческом музее». К встрече была оформлена персональная выставка Надежды Николаевны, где были представлены её работы: вышивка крестом и великолепное панно «Гербы и символы Челябинска и Челябинской области».

Коллектив библиотеки дружит с городским литературным объединением «Мартен». В библиотеке  проходят литературные встречи, презентации книг. Вот и в День пожилого человека состоялась презентация замечательной книги «Во славу России. Златоустовское украшенное оружие ХIХ – начала ХХ века». Гостями библиотеки были авторы книги Сергей Юрьевич  Волокитин, Владимир Дмитриевич Толкач, редактор этой книги Людмила Михайловна Дугарь - Толкач. Они рассказали о своей работе, вместе с Н.Т. Смирновой «перелистнув» страницы этой  книги. Присутствующие узнали об истории создания отделения украшенного оружия, о владельцах златоустовских украшенных клинков, среди которых были русские граждане и иностранцы, начиная от императора и до военачальников. Чувство гордости возникало у слушателей, когда звучала информация об участии отделения украшенного оружия в отечественных и международных выставках. В исполнении Людмилы Михайловны в подарок гостям прозвучали стихи. Слова огромной благодарности были сказаны авторам за проделанную ими работу, за дар книги в фонд библиотеки.

На встрече присутствовала помощник депутата Дегтева Олега Николаевича -  Аристова Светлана Анатольевна. Она зачитала приветственный адрес, пожелала всем здоровья, долголетия, доброты и понимания родных и близких. Праздник прошел за чашкой чая. Торты были представлены Дегтевым О.Н., а печенье и конфеты нашим спонсором ИП Дубровина Н.П.   Праздничное настроение создало выступление фольклорного коллектива «Лапоточки». Спасибо добрым людям!

Н.Т. Смирнова, зав. библиотекой