Программа «Лето, книга, я – друзья!»: подводим итоги 2015 года

14 и 15 октября в Центральной городской библиотеке программа летнего чтения «Лето, книга, я – друзья!» завершилась тремя праздниками. Мероприятия собрали большое количество детей   школьного и     дошкольного возраста, их родителей, гостей. Неизменным ведущим праздников стал книжный червячок Ерошка. Самым активным читателям присвоили статус «гулливеров» и наградили памятными подарками: мягкими игрушками, книгами,  раскрасками   с заданиями от Ерошки. Об этом позаботились городская администрация,  руководители управления культуры, Централизованной библиотечной системы и друзья-меценаты. Специальные призы от Челябинского отделения ООБФ «Российский детский фонд» были вручены участникам Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах».

Городская программа летнего чтения «Лето, книга, я – друзья!» активно развивается уже 23 года  и стала брендом Централизованной библиотечной системы Златоуста.  Целое поколение юных читателей выросло с Ерошкой – символом программы.

В 2015 году традиционно библиотекари разработали для детей разных возрастных  групп 3 буклета, посвященные Году литературы и 70-летию Победы.  В буклеты включены   вопросы, кроссворды и интеллектуальные задачки, ответить на которые можно лишь прочитав определенные книги. Многие задания рассчитаны на совместное творчество детей и родителей. Июньская страница буклета для учащихся 5 – 7 классов – творческое задание по книгам А.А. Лиханова, посвященное 80-летию писателя,  президента Международной ассоциации детских фондов, председателя Российского детского фонда.

Результаты программы за 2015 год:

• 1244 человека приняли участие;
  • 874 человека (в том числе 185 индивидуальных участников и 26 групп детских садов) стали победителями;
  • 5 человек приняли участие во Всероссийском конкурсе «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах», 4 из них получили диплом лауреата за победу в конкурсе;
  • 17956 книг и журналов прочитано участниками программы;
  • 7620 раз юные книголюбы посетили библиотеки;
  • 1118 книг отремонтировано;
  • 197 читателей записалось в библиотеки.

Еще одно юбилейное событие 2015 года – 10-летие библиотечной газеты «Ерошкино лукошко», корреспондентами которой становятся не только библиотекари, но и юные участники программы.

Итоги программы подведены, праздники состоялись. Мы надеемся, что участники программы летнего чтения всегда будут любить книгу и останутся частыми гостями библиотек г. Златоуста!

Елена Выпряжкина, зав. организационно-методическим отделом ЦГБ