+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Зональный семинар "Медийно-информационная грамотность: библиографический аспект"

29 октября в Центральной городской библиотеке состоялся Зональный семинар «Медийно-информационная грамотность: библиографический аспект». В работе семинара участвовали около 100 человек, присутствовали библиотекари из 6-ти городов: Челябинска, Магнитогорска, Кургана, Копейска, Миасса. Златоуста.

Открыла зональный семинар заместитель начальника управления культуры Златоустовского городского округа Макунькина Наталья Анатольевна, обратилась с приветствием к участникам зонального семинара и выразила глубокую признательность за неутомимый созидательный труд библиотекарей, пожелала плодотворной работы на семинаре. С приветственным словом к коллегам обратилась Светлана Викторовна Прокощенкова, директор ЦБС.

Семинар начался с выступления Т. М. Рыжковой, зав. информационно-библиографическим отделом ЦГБ «Медиа и информационная грамотность: новое понятие, задачи и проблемы». Также Татьяна Рыжкова рассказала об участии во II Международном библиографическом конгрессе, который проходил в Российской государственной библиотеке г. Москвы 6-8 октября под девизом «Библиография: взгляд в будущее», где успешно выступила с докладом «Мультимедийные библиографические продукты: от технологий к творческим решениям».

На Зональном семинаре с докладами выступили учёные - библиографоведы  г. Челябинска:

Матвеева Ирина Юрьевна, к. п. н., доцент, декан факультета ЧГАКИ с докладом: «Требования к информационным и читательским компетенциям пользователей и сетевых ресурсов в продвижении чтения».

По теме «Современная отечественная книга для подростков: особенности и состояние» выступила Бобина Татьяна Олеговна, к. ф. н., доцент, специалист по учебно-методической работе кафедры специального (коррекционного) образования ГБОУ ВПО ЧИППКРО.

Сафонова Наталья Константиновна, к. п. н., доцент, гл. библиотекарь Централизованной системы детских библиотек, по теме: «Современный ребёнок в пространстве культуры»

На семинаре был рассмотрен широкий круг вопросов формирования информационной культуры личности как важнейшего перспективного направления деятельности любой библиотеки, представлен опыт работы библиотек ЦБС и школьных библиотек г. Златоуста.

Семинар завершился награждением специалистов МБУК ЦБС по итогам конкурса «Библиографический креатив». Конкурс проводился с апреля по октябрь 2015 года с целью продемонстрировать современные достижения библиографов, распространить инновационный опыт библиографической работы, а также укрепить статус профессии библиографа и поддержать творческую инициативу специалистов. Организатором конкурса стал информационно-библиографический отдел МБКУ ЦБС».

Татьяна Михайловна Рыжкова, зав. информационно-библиографическим отделом ЦГБ