Юрий Чулошников – знакомый и незнакомый

По доброй традиции встреч в клубе «Овации», в Центральной городской библиотеке 21 января состоялся юбилейный вечер заслуженного артиста России Юрия Хрисанфовича Чулошникова. Созданные им яркие сценические образы в спектаклях «Свадебная феерия» А.П. Чехова (Ревунов-Караулов), «Кречинский» А.В. Сухово-Кобылина (Муромский), «Люкс №13» Р. Куни (Управляющий), «Женитьба» Н.В.Гоголя (Жевакин), «Диоген» В. Константинова, Б. Рацера (Фемистокл), «Энергичные люди» В. М. Шукшина (Простой человек) и многие другие запомнились и полюбились златоустовским зрителям.

Каков же путь актера на сцену? Где он учился актерской профессии? Есть ли любимая роль? Какова причина его успеха и многолетней зрительской любви? Все было интересно собравшимся в зале. Актерская судьба Юрия Хрисанфовича очень насыщена. В театре актер с 15 лет, начинал работать художником, освоил множество профессий. В качестве художника-постановщика Чулошников оформил на сцене «Омнибуса» семь детских и два взрослых спектакля. Поделился он и своим увлечением, которое сопровождает его всю жизнь - созданием пейзажей и работ по гобелену; а также определил круг своего чтения. Поздравить актера пришли: начальник Управления культуры ЗГО Александр Миронов; главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств РФ Борис Горбачевский; руководитель литературно-драматургической части тетра Светлана Трофимова; заслуженный артист России Александр Антонов, коллеги, друзья. Молодое поколение театральной семьи подготовило поздравление - пожелание. Особая гордость для актера – выступление сына, который заканчивает ВГИК, сценарный факультет и приехал из Москвы на юбилей. По традиции клуба «Овации», герой встречи оставил отпечаток своей ладони и написал пожелание в Альбоме; а почитатели таланта Чулошникова по итогам викторины получили призы - билеты на спектакль.

Перейти в фотогалерею

Елена Приходько, зав. сектором ОМО