Знают люди с детских лет, «Что такое – этикет»

Этикет для детей не является формальным заучиванием каких-либо стандартных правил, принятых во взрослом обществе. В первую очередь, это позитивное восприятие ребенком примеров взрослого человека - родителей, воспитателя и др. В детской библиотеке №12 провели интерактивное занятие «Первые уроки этикета». Дети посмотрели видео «Происхождение вежливых слов», поиграли в «Вежливые слова». Вместе с ведущей (Валентиной Андриевской) участвовали в ролевых играх «Накрой на стол», «Помири друзей». После прослушивания рассказа В.Осеевой «Волшебное слово» ребята, из своего опыта поделились, когда говорят слова «Спасибо», «Пожалуйста», «Извините» и т. д. Актуальность мероприятий по этикету для детей дошкольного возраста вытекает из потребности развития поведенческой культуры ребёнка. На таких занятиях они видят себя со стороны и помогают общаться другим.

О.Б. Севостьянова, заведующая библиотекой №12.