+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Россия и Крым: вместе навсегда!

В связи с празднованием второй годовщины воссоединения Крыма с Россией в МБУК «ЦБС ЗГО» организован комплекс мероприятий, цель которого – информирование о важных датах марта 2014 года, ставших историческими как для России, так и для граждан Крыма, пробуждение интереса и уважения к историческому прошлому и настоящему России.

11.03.2016 в ЦГБ проведена акция «Россия и Крым: вместе навсегда». В рамках мероприятия оформлен книжный просмотр, включающий книги и периодические издания, знакомящие с историей, достопримечательностями Крымского полуострова, а также художественные произведения К.Г. Паустовского, А.С. Пушкина, М. Горького, В.В. Маяковского, М.А. Волошина, А.С. Грина и других авторов, посвященные Крыму. Присутствующие стали участниками экспресс-викторины «Все о Крыме», включающей разнообразные вопросы исторического, географического, литературного и культурного содержания. Детям были предложены интеллектуальные игры: пазлы «Герб Крыма», раскраски «Артек», ребусы и головоломки. Торжественность акции обеспечивало музыкальное сопровождение. В мероприятии приняли участие более 200 чел.

10.03.2016 в детской библиотеке № 9 состоялся исторический час «Крым: вчера - сегодня» с учениками среднего звена школы № 17 (25 чел.). Учащиеся получили информацию об истории Крымского полуострова, а также о его значении для России.

10.03.2016 исторический час «Крым – жемчужина России» проведен в библиотеке № 21 «Дом друзей». В ходе мероприятия рассказано об истории полуострова Крым. Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие по Крымскому полуострову и познакомились с достопримечательностями и его уникальной природой. Для проведения мероприятия создана слайд-презентация. Исторический час организован для социально незащищенных категорий пользователей. Посетили 20 человек.


11.03.2016 в библиотеке №5 «Исток» состоялись мероприятия:

«Крым. Детство. Память» (представление исторического очерка ветерана кафедры электрооборудования ЗФ ЮУрГУ Умеровой Гульнары Джалиловны). Это книга воспоминаний о Крыме, Севастополе. Гульнара Джалиловна с любовью и гордостью написала о своем севастопольском детстве, людях Крыма, его героях и тружениках. Мероприятие подготовлено в рамках цикла «Слово о книге» и проведено на свободную юношескую аудиторию. Приняли участие 11 человек.

- «Удивительный Крым: игра-открытие». Цель: показать значимость этого события для народа России и Крыма, представить достопримечательности полуострова Крым, вспомнить исторические события, связанные с этой территорией. Участники игры отвечали на вопросы и выполняли задания туров: «Исторический Крым», «Героический Крым», «Удивляющий Крым», «Литературный Крым». Проведено для 11 класса МАОУ СОШ № 15. Присутствовало 28 человек.

11.03.2016 в ГБОУ «ЗТТиЭ» сотрудниками библиотеки №22 проведен информационный час «Россия и Крым – единая судьба». Рассказано об истории Крыма как части российской территории на протяжении длительного времени, об исторической связи России и Крыма, о достопримечательностях этого края, о Крымском полуострове в годы Великой Отечественной войны, о том, что в 1954 году Крым был передан в состав Украины, а в марте 2014 года в Крыму прошёл референдум, где большинство населения проголосовало за присоединение к России. Проведена викторина для самых внимательных. Мероприятие сопровождалось видеоматериалами, его участниками стали 25 чел.


В детской библиотеке № 10 МБУК «ЦБС ЗГО» подготовлен информационный уголок «Крым вернулся в Россию», ведутся информационные беседы с читателями. Книжный просмотр «Снова вместе Россия и Крым», оформленный в детской библиотеке №12, сопровождался демонстрацией видеоролика. В читальном зале детской библиотеки №6 организован просмотр «Вместе навсегда».

Использованы индивидуальные формы работы: опрос «Что я знаю о Крыме» проведен сотрудниками библиотеки №2 «Аист». Его участниками стали 25 человек: подростки – 8 человек, 30-40 лет – 10 человек; старше 50 лет – 12 человек.

Итоги опроса показали, что респонденты среднего возраста (30-40 лет) хуже всего владели всей информацией о крымских событиях. Наиболее информированной оказалась группа старше 50 лет. Эти люди жили в Советском Союзе, и крымские события были им близки. Два человека сказали, что сами участвовали в митинге в поддержку Крыма. Открытием для всех групп респондентов была информация о монете, выпущенной в Златоусте в честь присоединения Крыма к России с изображением Президента В.В. Путина. Опрос детей проведен в детской библиотеке №13.

Е.П. Выпряжкина, зав. методическим отделом ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных