Акция «Читаем книги о войне»

4 мая библиотека №5 присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне». В библиотеке прошли громкие чтения книги современного писателя Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Роман выбран неслучайно, он не похож на другие книги о войне. Мир, представленный в книге, показан глазами девятилетнего мальчика, отца которого назначают комендантом концлагеря Освенцим. Бруно не осознает всех ужасов войны, даже форму арестантов он называет пижамой. После прочтения книги возникают такие мысли: «Дети мудрее и добрее взрослых», «Кара за прегрешения перед человечеством неминуема», «Фашизм разрушителен и очень опасен».

Библиотекари рассказали об авторе Джоне Бойне, о сюжетной линии книги и ее персонажах. Участники мероприятия читали книгу вслух, смотрели документальный очерк о лагере Освенцим и отрывки из одноименного фильма «Мальчик в полосатой пижаме». В акции приняли участие 79 учащихся МАОУ СОШ № 15.

Елена Темникова, зав. библиотекой