Акция «Читаем детям о войне»

4 мая в рамках международной  акции «Читаем детям о войне»  в детской библиотеке №10 проведен час патриотического чтения. Ребятам 1 классов прочитан  рассказ А.Митяева  «Мешок овсянки», а дошкольникам рассказ С.Алексеева  «Мутти». Чтение проходило одновременно в школе №35 и в библиотеке для  дошкольников  детских садов №73  и 69.

В рассказе Митяева «Мешок овсянки» говорилось о том, что во время войны неоценимую помощь бойцам оказывали четвероногие друзья – собаки. Они помогали санитарам выносить раненых из огня. Узнали из рассказа ребята и о том, что на войне существовали свои неписанные законы, которые бойцы свято чтили и выполняли.  Для дошкольников прочитан рассказ С. Алексеева «Мутти» о советском солдате, который рискуя собственной жизнью,  спас из огня немецкую девочку и за этот подвиг ему установлен памятник в Берлине. После обсуждения  рассказа все присутствующие  почтили память павших воинов минутой молчания. В акции «Читаем детям о войне»  приняло участие  135 человек.

Л.В. Бухарова., зав. библиотекой