+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Праздник «Самое главное слово – Семья»

«Самое главное слово – Семья» - под таким названием прошел праздник в библиотеке №2, посвященный Международному дню семьи.

Замечательное зеленое, пышное, похожее на живое дерево, прекрасные цветы в горшочке – это все бисерное рукоделие семьи Балахниных, это увлечение мамы Марии Владимировны. Дочка Катя (шк. 25, 1 «А») показала свои работы (вязаную подушечку и вышитого котика).

Свои работы представила семья Ситниковых, Ольга Витальевна и дочь Ирина (шк. 37, 7 «В») - это цветы, ободки, резинки для волос. Их поделки пользуются успехом у друзей, знакомых.

Кукла Тильда – интерес у семьи Хамизовых, Олеси Николаевны и дочки Даши (шк. 25, 5 «Б»). С этой работой Даша в 2014 году заняла третье место в Городском научном обществе. Рассказали о других своих увлечениях (кофейных «деревьях», шоколадных «цветах»).

Самым запоминающимся было выступление семьи Сеньковых, Натальи Юрьевны и дочки Арины (шк. 37, 2 «Б»). Их выступление прошло накануне награждения Арины за второе место в Городском научном обществе за работу «Народная кукла – оберег». Арина рассказала о том, как она делала эти куклы. Кукла-Крупеничка приносит в дом достаток, хороший будущий урожай. Куклу Десятиручку дарили невесте на свадьбу, чтобы она все успевала, и все у нее в семье ладилось. А затем Наталья Юрьевна и Арина провели мастер-класс по изготовлению Куклы-оберега. Каждый присутствующий изготовил себе такую куколку.

Украшением встречи стало выступление фольклорного коллектива «Лапоточки» (руководитель Ростовцева С.Б.).

К этой встрече библиотека оформила книжную выставку «Семейное творчество». На ней были представлены работы гостей, книги по рукоделию, вышивке, о них рассказала зав. библиотекой Смирнова Н.Т. Рассказала она также об истории русской народной куклы. Ведь когда-то кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

Встреча получилась интересной, запоминающейся. Библиотекарем Ганиевой А.З. подготовлена презентация, подобрана музыка, видеосюжеты.

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных