120 кадров Центральной городской библиотеки

17 июня 2016 года состоялась Торжественная церемония празднования 120-летия Центральной городской библиотеки Златоуста, одной из старейших библиотек Челябинской области. Начавшись с небольшой комнатки в городском общественном доме, главная библиотека города стала современным информационным и культурным центром Златоуста.

Праздничное действо началось в холле, где гостей ждала фотосессия с любимыми книжными героями и персонажами фильмов.

«Как пройти в библиотеку?» - так называется фильм и так звучал вопрос, на который отвечали златоустовцы. Именно с этого началось действие на сцене. Торжественную церемонию открыла директор Централизованной библиотечной системы Светлана Викторовна Прокощенкова.

Юбиляров поздравили почетные гости: заместитель Министра культуры Челябинской области Ремезова О.В., заместитель Главы Златоустовского городского округа Иванова О.А., начальник Управления культуры ЗГО Миронов А. Н., заместитель директора ЧОУНБ Михайленко Е. В., заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности ЧГИК Матвеева И. Ю., заместитель директора ЧОЮБ Горбат О.П., депутаты Собрания депутатов ЗГО Романов А. С., Истомина Р.А., Прокопьева Ю.В., Сидякин В.В., заместители генерального директора предприятия «Стройтехника» Трубченинов А. В., Лукьянов С.М., благочинный ЗГО, настоятель храмового комплекса преподобного Серафима Саровского протоирей Александр Кривоногов, представители других предприятий, учреждений и общественных организаций, краеведы, Почетные граждане города. В адрес юбиляров звучали теплые слова поздравлений и пожеланий. Было отмечено, что библиотека на протяжении своей истории выполняет непростую миссию по воспитанию достойного Человека и успешно справляется с ней.

Выступления гостей чередовались с яркими концертными номерами ансамблей «Виола», «Вита». Порадовали своим выступлением молодые актеры Златоустовского драматического театра.

В связи со 120-летием сотрудники библиотеки были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

В зале присутствовали и те, кто делится своими знаниями и опытом с молодым поколением библиотекарей, - ветераны библиотечного дела. Для них прозвучали особые слова признательности и уважения.

В Год кино библиотекари подобрали кадры, рассказывающие об истории библиотеки и её заведующих, заложивших основу профессионального «фундамента» Центральной. Кадрами из фильмов и телепередач творчески раскрыли специфику своей работы, продемонстрировав качества, которыми обладает современный библиотекарь.

Заключительным «аккордом» праздника стало исполнение ВИА «Данко» гимна библиотеки, авторами которого являются В. Глыбовский и А. Романов, и общее фото в последнем «кадре»!

Выпряжкина Е.П., зав. ОМО ЦГБ