Смешное кино – это серьезно!

К Году Кино, был подготовлен и проведен в ЗМО ВОС познавательный час «Смешное кино – это серьезно», посвященный гению кинокомедии, безусловному классику, неповторимому мастеру советской эксцентрической и сатирической комедии Леониду Иовичу Гайдаю. С неподдельным интересом и вниманием слушатели знакомились с яркими моментами биографии знаменитого кинорежиссера: его детством, семьей, службой в армии, его становлением как актера и кинорежиссера, наиболее знаменитыми комедиями, снятыми Леонидом Иовичем. Смехом и улыбками слушатели встречали случаи из жизни Гайдая, которые были включены позже в его кинокомедии: например, эпизод, когда Гайдай на все вопросы военкома отвечал «Я!», позже был включен в «Операцию «Ы и другие приключения Шурика»». И таких эпизодов было немало. Интерес также вызвал рассказ об истории создания 9-минутного фильма "Пес Барбос и необычайный кросс", имевшего огромный успех не только у жителей СССР, но и других стран.

В заключение мероприятия все без исключения присутствующие согласились с тем, что комедии Леонида Иовича Гайдая – нестареющая классика советского кино, а также с тем, что еще не одно поколение будет с удовольствием смотреть эти замечательные фильмы.

Корчемкина А. М., зав. сектором библиотеки № 22