+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Обзор «Современная немецкая литература для детей»

24 августа в Многофункциональном инновационном Центре электронных ресурсов ЦГБ в рамках литературного профессионального образования состоялся обзор для библиотекарей ЦБС «Современная немецкая литература для детей (11 - 12 лет)».

Цель обзора - знакомство с лучшими современными немецкими авторами и их произведениями, причем с теми, которые есть в библиотеках нашего города и доступны для чтения.

Джеймс Крюс, Эрих Кестнер, Михаэль Энде, Корнелия Функе, Кай Майер, Керстин Гир, – вот те писательские имена, творчество которых было освящено во время обзора. Эти авторы представляют разные литературные жанры и направления, но их произведения объединяет одно – умение говорить с детьми просто и доступно о главных жизненных ценностях: любви, дружбе, взаимовыручке, мужестве, доброте, настоящем счастье. Именно об этом повесть Э. Кестнера «Летающий класс», романы «Бесконечная история» и «Момо» М. Энде и другие произведения, с которыми познакомились библиотекари.

Надо отметить и то, что библиотечные специалисты не только познакомились с детскими немецкими авторами, но и узнали интересные факты биографии уже давно полюбившихся писателей, например, Отфрида Пройслера, автора известных сказок о маленьком Водяном, маленькой Бабе-Яге и маленьком Приведении.

Сам обзор сопровождался красочной презентацией и содержал видеофрагменты художественных фильмов, снятых по мотивам произведений немецких писателей.

Обзор получил положительную оценку библиотечных специалистов и отмечен благодарными отзывами на сайте ЦБС.

О. С. Невзорова, зав. МИЦ 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных