Городская конференция «Русский Афон. 1000 лет»

29 августа специалисты информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки в храме преподобного Сергия Радонежского приняли участие в городской конференции «Русский Афон. 1000 лет», посвященной  1000-летию присутствия Русского монашества на святой горе Афон. В конференции приняли участие духовенство и жители города Златоуста. Организаторы конференции: храм прп. Серафима Саровского, миссионерский отдел златоустовского благочиния.

Программа конференции состояла из 4-х докладов. Сначала всех участников конференции поприветствовал протоиерей Александр Кривоногов, благочинный Златоустовского городского округа, а затем были озвучены доклады:

1) «Афон - Земной удел пресвятой Богородицы»; докладчик - Невзорова О. С., зав. сектором ИБО ЦГБ, рассказала о том, как Афон стал особым местом покровительства Божией Матери, одним из Ее четырех уделов и о первых подвижниках святой горы;

2) «Монашество и Афон»; игумен Викентий (Брылеев), клирик храма прп. Серафима Саровского, дал историческую справку о присутствии русского монашества на Афоне, осветил современное состояние и духовные взаимосвязи святой горы и России;

3) «Афон глазами паломника»; А. В. Николаев, генеральный директор компании  «Росоружие», поделился своими впечатлениями, ощущениями от паломничества на Афон;

4) «Святыни святой горы Афон в Златоусте», иерей Николай Невзоров, настоятель храма прп. Сергия Радонежского, познакомил с теми святынями, которые были привезены со святой горы и находятся в храмах г. Златоуста (частица святых мощей свт. Иоанна Златоуста, свт. Нектария Эгинского, прп. Антония Дымского, прп. Алексия Человека Божия).

Кроме этого, во время конференции все присутствовавшие смогли познакомиться с выставкой «Монастырский быт святой горы Афон», на которой были представлены столовые приборы XIX века  и другие бытовые принадлежности, использовавшиеся в монастырях на святой горе, а также фотовыставка «Афон глазами паломника».

Все участники конференции отметили значимость данной темы, а также и то, что благодаря выступлениям докладчиков получилось открыть их сердцам далекий святой Афон.