+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

День знаний в библиотеках ЦБС

В нашей стране 1 сентября всегда начинался новый учебный год, а с 1984 года этот день стал официальным праздником — Днём знаний. Для библиотечной системы День знаний – это и начало творческого сотрудничества библиотеки и школы, это и презентация культурно-массовой работы, это и знакомство с новыми читателями.

1 сентября во всех библиотеках г. Златоуста наблюдался настоящий аншлаг: за один день библиотеки посетило более 2000 читателей из различных учебных заведений и их родителей. Для них библиотекари провели интересные мероприятия и экскурсии, приготовили приятные подарки и сюрпризы. Основными темами проведенных мероприятий стали: «Моя будущая профессия», приоритетные темы 2016 года (Год российского кино, краеведение, литературные юбилеи и т.д.).

Сотрудниками отдела обслуживания ЦГБ проведен «Первосентябрьский библиотечный десант «Радуга профессий». Учащиеся в игровой форме узнали, как классифицируются профессии по предметам труда, какими качествами должен обладать представитель той или иной профессии, а те, кто постарше, задумались о своем профессиональном будущем. Занимательность мероприятиям придали игровые формы: турнир, викторины, конкурсы.

Познавательный час «Семейные ценности и быт Древней Руси» проведен сотрудниками читального зала ЦГБ для студентов – группы инвалидов-колясочников ЗЛАТиК им. П.П. Аносова. Познавательный час «Моя будущая профессия» подготовлен сотрудниками библиотеки №2. На встрече присутствовал начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата по городу Златоусту и Кусинскому району Соколов Сергей Александрович. Он рассказал ребятам о военных ВУЗах и академиях, какие критерии рассматриваются при поступлении в данные учебные заведения, о необходимости следить за своим здоровьем и совершенствовать физическую подготовку, т.к. всё это является неотъемлемой частью профессии «военный». Ребята задавали гостю вопросы, диалог получился конструктивным и интересным. Урок-консультация «Моя будущая профессия» для старшеклассников проведен в библиотеке №5 «Исток». В акции - промоушен «Ваши помощники в мире науки» прохожим и участникам мероприятия были розданы закладки с рекламой услуг библиотеки «Библиотека ближе, чем кажется», проводилась викторина по книгам из серии «Аванта+» «Интеллектуальный калейдоскоп». Сотрудники медиацентра для студентов подготовили информационный час «День знаний – шаг в новую жизнь». Студенты узнали об истории возникновения праздника. Ребятам пришлось проявить смекалку и вспомнить полученные ранее знания, чтобы отгадать загадки на сообразительность и внимание по разным отраслям знаний. Веселому настроению, желанию познать новое и неизведанное способствовали занимательные викторины и увлекательные конкурсы в области кинематографии, на знание советских фильмов и мультфильмов.

Шумно и весело проходили праздники и в детских библиотеках!

Театрализованная конкурсная программа «В школу с Дедом Морозом!» проведена отделом организации досуга ЦГБ. В День знаний к детям пришли… Дед Мороз и Снегурочка, поздравили с праздником – Новым, но… учебным годом! Праздник знаний прошел необычно, в новогоднем стиле, с играми, хороводами, конкурсами, музыкальной зарядкой, веселыми задачками.

Паутину знаний «На все ваши что, где, когда, мудрые книги ответят всегда!» «запутали» сотрудники библиотеки №6 для учащихся начальных классов. Ребята совершили путешествие по «паутине» с паучками и капельками. В ЦДБ организовали праздник «Коротышки и книжки» для малышей МДОУ № 143. Веселые уроки проводились от лица учителей – литературных героев маленького роста. С такими учителями все уроки проходили весело и быстро, и домашнее задание – раскрасить портреты маленьких учителей - было принято на «ура».

Много других еще интересных мероприятий подготовили творческие библиотекари города (более 70 мероприятий)!

Родители с неменьшим удовольствием, чем дети, присутствовали на мероприятиях, отвечали на вопросы, участвовали в играх и конкурсах, знакомились с правилами пользования библиотекой, записывали в библиотеку своих детей и записывались сами. А это значит, что библиотекари снова увидят их в своих залах еще не один раз! И это самое главное!

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных

Заказать гибку стали по выгодным ценам.