Презентация книги «Гитары ломкая душа»

2 октября произошло событие, с нетерпением, ожидавшееся всеми любителями поэзии и авторской песни.

В стенах библиотеки № 5 «Исток» г. Златоуста состоялась презентация новой книги журналиста, поэта, барда, заслуженного работника культуры РФ, бывшего заместителя главного редактора газеты «Златоустовский рабочий», члена литературного объединения «Мартен» Юрия Зыкова. Книга с символичным названием «Гитары ломкая душа», изданная благодаря усилиям семьи, друзей и близких, вышла в свет уже после его ухода. Основу сборника составили творческая автобиография Юрия Зыкова, его заметки, «Азбука», сказка «Город мастеров», стихи и песни. Тон мероприятию задали молодые ребята, члены литературно - театральной группы МиЛиТ, созданной при библиотеке. Они представили поэтическую композицию стихов, инсценировки жизненных историй из книги Юрия Зыкова (постановщик – актриса театра «Омнибус» Екатерина Крыгина, автор сценок – студентка Алена Доморенко).

В зале звучали воспоминания друзей. Ольга Фокина читала отрывки из книги, члены клуба самодеятельной песни Златоуста и барды из Челябинска, Миасса и Екатеринбурга исполнили любимые всеми песни. Три часа зал был наполнен незримым присутствием любимого всеми Юрия Зыкова. Человек жив, пока его помнят, а поэт – пока читают его стихи.

Е.А.Темникова, зав. библиотекой