+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Праздник «Единством Россия сильна»

Ведущая праздника - Слепова О.А. рассказала дошкольникам д/сада №24  историю возникновения праздника.

Россия – многонациональная страна и является домом более ста национальностей. Ребята узнали, какие народы населяют Россию, о традициях и обычаях народов.

Более подробнее познакомились с традициями русского народа. Представитель русской нации (Лабзина Т.Ф.) в русском национальном костюме рассказала ребятам о мужском и женском костюмах  русского народа, о народной кухне, музыкальных инструментах, а также вспомнила вместе с детьми русские праздники. Под веселую музыку поиграли в  русскую народную игру «Огородники».

На небольшой территории Златоуста проживают разные народы: башкиры, татары, русские и другие нации. Продолжилось знакомство с традициями башкирского народа. Представитель башкирской нации (Ганиева А.З.) в башкирском национальном костюме познакомила ребят с элементами костюма, также ребята узнали о башкирском народном музыкальном инструменте Курай, послушали, как он звучит, о национальной кухне и праздниках: Ураза-байрам, Курбан-байрам, Сабантуй. Под национальную музыку поиграли в игры «Бег с куриным яйцом», «Перетягивание палки».

С большим интересом ребята посмотрели два видео-сюжета: «Россия» и «Башкортостан».

В заключение встречи все присутствующие исполнили песню и танец «Я, ты, он, она – вместе дружная страна», сыграли в игру «Единение» и пришли к выводу, что народы разные – а страна одна.

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных