+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Правовая дуэль «Счастливое детство по закону»

 20 ноября – Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа «Конвенции о правах ребенка». Во всех библиотеках Златоуста,  работающих в рамках  Центра правовой и социально значимой информации, в ноябре месяце прошла Декада правовой информации «Закон на страже детства».

Для своих читателей в библиотеках оформлены книжные выставки: «Конвенция твоих прав» (библиотека № 2), «С заботой о детях» (библиотека №21). В детской библиотекой № 10 проведен митинг сказочных героев «Защити нас, закон».

Освещая данную тему, специалисты Медиацентра МБУК «ЦБС ЗГО» провели 17 ноября правовую дуэль «Счастливое детство по закону» среди учащихся МАОУ «СОШ № 2, 4, 10».

Правовой дуэли предшествовала большая подготовительная работа. В школах проведен правовой урок «Ты не прав, если не знаешь своих прав», в ходе которого учащиеся познакомились с основными статьями Конвенции «О правах ребенка»: право на жизнь, на семью, свободу; кто считается ребенком и многое другое. Основная задача, которую перед собой поставили сотрудники Медиацентра при проведении правовой дуэли – закрепить знания по Конвенции «О правах ребенка» у учащихся; развить умение работать в команде; научить аргументировать свою точку зрения.

Открывая встречу, с приветственным словом выступила директор МБУК «ЦБС ЗГО» Светлана Прокощенкова, и пожелала участникам, чтобы закон всегда стоял на страже соблюдения прав ребенка, но и они не забывали, что помимо прав, есть еще обязанности.

Учащиеся сражались в шести раундах: раунд 1 «Визитная карточка», раунд 2 «Ты не прав, если не знаешь своих прав», раунд 3 «Детский взгляд», раунд 4 «Вопрос на засыпку», раунд 5 «Вопрос от эксперта», раунд 6 «100 к одному».

Два раунда - домашнее задание. Каждая команда представляла себя: «Оптимисты-правоведы» (МАОУ «СОШ № 10»), «Черное и белое» (МАОУ «СОШ № 4») и учащиеся правовой школы ПИК «Права, интересующие каждого» (МАОУ «СОШ № 2»).

Во втором домашнем задании нужно было раскрыть социальные проблемы по своему направлению, отраженные в Конвенции «О правах ребенка». Учащиеся МАОУ «СОШ № 4» раскрывали тему «Права ребенка на образование». Обратились к местным депутатам о необходимости ввести выплату стипендии талантливым детям с 7 класса, а также открыть больше научно-образовательных институтов в городе.

Учащиеся МАОУ «СОШ № 2» подняли такую проблему как вовлечение детей в локальные войны и вооруженные конфликты. Вовлечение ребенка в войну нарушает его право на жизнь. Хочется привести высказывания детей по данной проблеме «Дети, вовлеченные в конфликт, должны рассматриваться исключительно как жертвы, они не должны рассматриваться как участники конфликта. Мы не ставим себе задачу осудить взрослых. Наша задача заставить взрослых задуматься, что дети и война – понятие несовместимые».

Учащиеся МАОУ «СОШ № 10» раскрыли еще одну значимую социальную проблему – право на получение бесплатной медицинской помощи. Дети рассказали об открытии новых медицинских центров в Челябинской области. Обратившись за помощью к местным депутатам, дети обратили внимание на открытие новых медицинских центров в городе Златоусте, а также на реконструкцию нынешних зданий. И чтобы не забывали про повышение квалификации сотрудников медицины.

Ответы команд оценивало компетентное жюри в составе: депутата Собрания депутатов ЗГО, члена комиссии по социальной защите, здравоохранению и экологии Любови Бабушкиной; главного специалиста МКУ «Гражданская защита ЗГО» Виктора Паутова; начальника отдела воспитания и дополнительного образования МКУ «Управления образования и молодежной политики ЗГО» Ольги  Идрисовой; главного специалиста МКУ «Управления образования и молодежной политики ЗГО» Александра Носкова; директора  МБУК «Централизованная библиотечная система ЗГО» Светланы  Прокощенковой; заведующей Медиацентром ЦГБ Ольги Ежовой.

Победу одержала команда правой школы «ПИК», которые в течение 3 лет изучает азы права и активно участвует во всех мероприятиях и конкурсах, организованных Медиацентром ЦГБ.

Второе призовое место заняла команда МАО «СОШ №10». Третье место присуждено команде МАОУ «СОШ №4».

Все участники игры были награждены сладкими призами от МКУ «Управления образования и молодежной политики ЗГО». Сотрудники Медиацентра Центральной городской библиотеки вручили книги и информационный буклет о возможностях и услугах Центра правовой и социально значимой информации МБУК «ЦБС ЗГО».

Вручая награды, все члены жюри подчеркнули значимость поднятия социальных проблем и умения каждого члена команды аргументировать свою точку зрения. 

Л.А. Плюнникова, зав. сектором

Медиацентра ЦГБ 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных