Писатели в гостях у Аносова

13 февраля своё 90-летие златоустовское литературное объединение «Мартен» отметило на званом вечере «Ущелье крылатых людей» в библиотеке №5 «Исток» централизованной библиотечной системы Златоуста.

Поэтов и писателей города, «крылатых людей» Златоуста, приветствовали директор централизованной библиотечной системы Светлана Викторовна Прокощенкова, председатель Собрания депутатов ЗГО Алексей Муратович Карюков, секретарь Епархиального совета протоиерей Александр Кривоногов, представители гильдии мастеров-оружейников г. Златоуста Светлана Мукомолова, Лариса Зайцева, Нина Лохтачёва. Были гости из Челябинска: председатель Челябинского отделения Союза писателей Олег Павлов, поэт Владимир Курбатов и учредитель движения «За возрождение Урала» Павел Большаков.

Руководитель литературного объединения «Мартен» Надежда Глыбовская приготовила много интересных сюрпризов. Историческая ретроспектива была представлена как лента имён мартеновцев разных лет. Звучали фамилии людей, оставивших свой литературный след в душах и сердцах читателей. В день 90-летия «Мартена» в его ряды был принят совсем юный десятиклассник изшколы № 15 Алексей Холов, которыйпишет стихи и пьесы.

Удивил и порадовал публику спектакль «Званый вечер у Аносова», подготовленный юношеской литературно-театральной группой МиЛиТ, созданной при библиотеке. Пьеса была написана по мотивам произведений Николая Верзакова и Владимира Черноземцева «Странствователь» и Константина Скворцова «В ущелье крылатых коней». Спектакль показал значимость писателей «Мартена» как исследователей жизни Златоуста. В постановке помогла актриса городского театра «Омнибус» Екатерина Крыгина. В спектакле приняли участие преподаватели детской музыкальной школы №2 Дмитрий Немцев и Максим Валавин, а также артисты МиЛиТа - учащиеся разных учебных заведений города: Алексей Холов, Герман Митяй, Геннадий Иванов, Михаил Красильников, Анастасия Малышева, Анастасия Зырянова, Анастасия Мусихина, Ольга Миронова, Ирина Габова, Полина Фархутдинова, Анна Вечканова. Причёски актёрам помогли создать Елизавета Рафикова, Дарья Романова и Наталья Клемчук. Торжественным финаломстала композиция из стихов мартеновцев, посвящённых искусству Златоуста. Один за другим выходили на сцену златоустовские авторы, радуя зрителей своим творчеством.

История «Мартена» продолжается! Современные авторы достойно несут Слово своим читателям. Оно звучит в стенах библиотек, его слышат и понимают читатели.

Н. А. Красильникова, заведующая сектором досуга библиотеки №5