+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

«Наш Златоуст. "Мартен". Литература»

21 февраля в Центральной городской библиотеке состоялся праздничный вечер «Наш Златоуст. “Мартен». Литература», посвященный двум событиям: презентации нового ресурса информационно-библиографического отдела ЦГБ «Литературная карта Златоуста» и 90-летию городского литературного объединения «Мартен».

Идея создания такого ресурса возникла у библиографов неслучайно, так как Златоуст богат литературными достопримечательностями: улицы, объединения, учреждения, памятники и памятные места. Но, несмотря на это в городе не было ресурса, объединяющего в себе всю информацию, связанную с литературным наследием Златоуста.

Поэтому в 2015 году и началась работа над электронным ресурсом «Литературная карта Златоуста», который дает возможность получить исчерпывающую информацию в рамках данной темы, а также позволяет виртуально и реально путешествовать по литературным местам города. Он состоит из 4 разделов: «Литературные объединения», «Библиотеки города», «Имена писателей на карте Златоуста», «Литературные достопримечательности». Кроме этого, к «Литературной карте» было разработано приложение, аудиотуры или озвученные прогулки по Златоусту (которые доступны на сайте izi.travel).

На презентации ресурса присутствовали и златоустовские авторы, члены городского литературного объединения «Мартен», сведения о которых широко представлены на литературной карте города. Надо сказать, что в эти дни «писатели-мартеновцы» отмечают свой юбилей – 90 лет, поэтому созданный библиографами ЦГБ аудиотур «Златоустовские авторы на карте города» стал приятным для них сюрпризом. Кроме этого, мартеновцев поздравили и молодые участники литературно-театральной группы «МиЛиТ» при библиотеке №5 «Исток», которые показали фрагмент своего собственного спектакля «Званый вечер у Аносова».

В свою очередь присутствовавшие на вечере писатели (А. В. Козлов, А. Л. Абаимова, С. Г. Трофимова, А. Холов) порадовали чтением своих произведений всех участников праздничного вечера, а самому проекту «Литературная карта» пожелали дальнейшего развития.

О. С. Невзорова, зав. сектором ИБО ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных