В Центральной библиотеке состоялось торжественное вручение библиографических изданий

15 марта в информационно – библиографическом отделе Центральной городской библиотеки состоялось заседание Корпоративного библиографического совета. Библиотечными специалистами были рассмотрены вопросы продвижения электронных национальных ресурсов: НЭБ, НЭДБ в рамках создания единого информационного пространства. Обсудили вопрос развития виртуальной справочной службы.

Главным, торжественным моментом заседания Корпоративного совета стало вручение биобиблиографических пособий «Вся жизнь Книге» и «Призвание – быть Библиотекарем», посвященных Елене Андроновне Гужевой и Ирине Евгеньевне Алексеевой. На мероприятие присутствовали родственники и авторы воспоминаний о директорах ЦБС.

С.В. Прокощенкова, руководитель Централизованной библиотечной системы ЗГО, открыла церемонию, отметив, что издание пособий – это еще один шаг в сохранении библиотечной истории, дань памяти и уважения  Е.А. Гужевой и И.Е. Алексеевой, передала памятные экземпляры представителям семей Алексеевых и Гужевых и поблагодарила за финансовую поддержку в осуществлении издания пособий. Сборники воспоминаний были вручены журналисту городской газеты Н.Ф. Глыбовской, заместителям  директора ЦБС И.Г. Азиной и О.Д. Наумовой,  ветеранам библиотек Н.Г. Ваниной,  С.М. Трубчениновой, Т.В. Деревянных, О.Е. Воробьевой, Н.Т. Смирновой, библиотечным специалистам О.С. Ежовой, Е.Н. Приходько, О.Б. Севостьяновой, Т.М. Рыжковой, Т. В. Чинченкиной, Т.С. Жуковой, С.М. Балахонцевой. Часть биобиблиографических пособий будет передана в фонды библиотек ЦБС  и будет доступна всем читателям.

Рыжкова Т.М., заведующая ИБО

Желтышева Т. И., зав. сектором ИБО