+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Игра «Во французской стороне»

22 марта сотрудники библиотеки №5 «Исток» Наталья Красильникова и Ксения Тимкова подготовили и провели игру «Во французской стороне» в школе №4 в рамках недели французского языка и франкофонии.

В актовом зале собрались 3 команды старшеклассников из школ № 4, 15, 36. Приветственное слово участникам сказал директор МАОУ СОШ № 4 Сергей Ряхов, который отметил тот факт, что школа № 4 является единственным в городе учебным заведением, где изучают французский язык, а 20 марта весь мир отмечает День франкофонии. Завуч школы, преподаватель иностранного языка Инна Костромина произнесла приветственные слова на красивом французском языке.

Игра состояла из четырех туров: экспресс-викторина «Франция знакомая и неизвестная», задание на поиск в книгах «Самые красивые и знаменитые», интеллектуальная эстафета «Величайшие французы» и викторина-ассоциация «Французская литература».

Тур, требующий быстрого и верного ответа «Франция знакомая и неизвестная», принес победу команде школы № 36. Участники этой команды отвечали слаженно и правильно. Во втором туре, пока большинство ребят совершали «видео-турне» по Франции и Парижу, представители команд Анна Бобылкова (школа № 15), Анна Макушева (школа № 4) и Светлана Сабирова (школа № 36) работали с книгами. Они не просто нашли правильные ответы в книгах, но и грамотно, интересно рассказали о вершинах архитектуры и искусства Франции. Ребята из школы № 15 в этом туре заработали дополнительное очко за свои знания по теме.

Ответы подчас требовали не просто эрудиции, а смекалки и логического мышления. Особенно это проявилось в туре - «Величайшие французы». Требовалось не просто назвать то, чем прославился персонаж, но и назвать о нем факты: даты жизни, достижения, события, произведения и т.д. Все школы показали равные познания о Марии Кюри, Луи Пастере, Эдит Пиаф, Зинедине Зидане, Коко Шанель и пр. Незнакомым для них стало лишь имя Марселя Марсо, знаменитого французского мима, клоуна Бипа.

Волнительным для библиотекарей стал последний тур на знание французской литературы, потому что он демонстрировал то, насколько школьники любят читать. Здесь блеснула команда из школы № 4, участники которой читают, в том числе и современных французских авторов, таких как Анна Гавальда.

В конце игры подарком для всех стал показ мод из коллекции «Маленькое черное платье» творческого коллектива «Домино» (руководитель Юлия Сергеевна Мануйлова).

Наконец, настало время подводить итоги. Председатель жюри, заведующая библиотекой № 5 Елена Темникова, огласила результат: 1-е место заняла команда школы № 36, 2-е место – школа № 4, 3-е место – школа № 15. Борьба была упорной и разница в результате составила всего 2-3 балла. Во время интеллектуальной игры за работой команд наблюдал «общественный» совет, состоящий из учеников старших классов. Задачей совета было – отметить самых активных и эрудированных участников. Ими стали Анастасия Краснобородикова (школа № 15), Данила Мещеряков (школа № 36) и Юлия Разинкова (школа № 4). Организаторы, учителя, библиотекари, зрители, участники команд получили удовольствие от игры и общения.

Елена Темникова, зав. библиотекой
Автор фото: Наталья Мастепако
Техническая поддержка: Сергей Мухин

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных