Акция «Она пришла…»

«За окном уже весна и слышны птичьи трели,

Колокольчики звенят: то отзвуки капели.

С шумом с гор бегут ручьи, землю обновляя,

То мой родной Уральский край, лучшего не знаю.

На проплешине в лесу вдруг расцвел подснежник

Это чудо подарил наш Апрель волшебник!»

Вот такое стихотворение подарил почётный читатель Анатолий Шелковников, тем самым дав зачин новой акции абонемента «Весна идёт – весне навстречу: читая поэтические строки».

Слоган акции «Поэзию, как трепет сердца, никто не может отменить!»

В программе акции, которая продлится весь апрель, много интересного. Это и книжная выставка, на которой представлены лучшие поэтические произведения русских и зарубежных классиков. В каждой из книг мы поместили особенные закладки, указывающие на стихи о весне, любви, природе! В течение всего месяца будет проходить конкурс на лучшее прочтение стихов. С помощью индивидуального анкетирования будут выявляться актуальные поэтические произведения, читатели любящие поэзию, читатели, пишущие стихи. Вот некоторые из поэтических лепестков – цитат: «Стихи не пишутся – случаются» (А. Вознесенский) «Поэзия вся – езда в незнаемое» (В. Маяковский), «Когда б Вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда» (А.Ахматова).

Традиционно наша литературная витрина будет представлена поэтами – юбилярами месяца. Название этой выставки «Дежурные по апрелю» мы взяли из стихотворения Булата Окуджавы. Омрачило начало акции лишь одно грустное событие апреля – уход из жизни великого поэта Евгения Евтушенко. Мы посвятили ему страницу памяти. Вот строки из его стихотворения «Молитва перед поэмой».

«Поэт в России – больше чем поэт

В ней суждено поэтами рождаться…»

Ждем всех любителей поэзии в секторе комплексного обслуживания ЦГБ. Акция продлится до 28 апреля.

С.Ю. Крохина, ведущий библиотекарь сектора комплексного обслуживания